Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе до 30 сентября планируют завершить ремонт в семи многоквартирных домах
08.09.2021 10:41
Бронзовая победа Виктора Гавриленко. Теперь и в Португалии
08.09.2021 11:14

Динские врачи советуют. Безопасные диеты

Динские врачи советуют. Безопасные диеты

Ожирение – глобальная проблема, которая накрыла сегодня практически весь мир. Им страдают и взрослые и дети. Число полных людей растет год от года, поэтому специалисты считают эту патологию настоящим бичом современного общества. Чем грозит человеку лишний вес? Как от него избавиться? Существуют ли безопасные диеты? На эти и другие вопросы мы попросили ответить  Галину Владимировну Лихолит, врача-эндокринолога.

– Для начала скажу, что, по статистике, примерно четверть населения России в настоящее время страдает ожирением. Основными виновниками набора веса являются: частое переедание; неправильное питание (прием пищи на ночь, избыточное потребление углеводов, жиров, сахара, соли, фастфуда, сладкой газировки, алкоголя); малоактивный образ жизни (например, сидячая работа); наследственные факторы; болезни нервной системы и эндокринных желёз; приём лекарственных препаратов (гормонов, антидепрессантов и др.); бессонница, стресс; некоторые физиологические состояния (беременность, лактация, климакс).

Опасно ли ожирение? – Очень! Смерть от осложнений избыточной массы тела наступает раньше в среднем на 10 лет! Если этого недостаточно, приведу ещё некоторые факты.

Лишний вес приводит к образованию тромбов, которые впоследствии могут отрываться и закупоривать сосудистые просветы, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт. Неизбежное повышение уровня холестерина в крови приводит к стенокардии – болезни, начинающейся с болей в груди из-за недостатка притока кислорода к сердечной мышце.

Естественно, от ожирения страдает печень. В некоторых случаях у человека может развиться жировой гепатоз, способный вызвать даже летальный исход.

Вышеперечисленный набор неприятностей – далеко не весь их перечень. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. Мужчины страдают нарушением эрекции, а женщинам труднее забеременеть и нормально выносить ребенка. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице.

Степень ожирения определяется индексом массы тела (ИМТ), который рассчитывается по следующей формуле: масса тела (кг)/рост (м) в квадрате. Нормой считается ИМТ, равный значению от 18,5 до 25 кг/м2.

– Человек рассчитал индекс массы своего тела и увидел, что у него лишний вес. Что делать?

– Избавление от ожирения – это не забег на короткую дистанцию, а длительный процесс, по сути, подразумевающий создание нового образа жизни. Лечение здесь всегда комплексное и включает три основных компонента. Во-первых, психологический аспект – наличие мотивации – осознание своих целей и задач, настроенность на решение проблемы и готовность активно менять свою жизнь. Во-вторых, рациональное питание с учетом имеющихся нарушений в состоянии здоровья. При ожирении рекомендуется сбалансированная диета с постепенным снижением содержания прежде всего жиров, преимущественно животных, но также и растительных, умеренном потреблении углеводов при достаточном, но не чрезмерном, содержании белков, витаминов, минеральных веществ. В-третьих, активный двигательный режим.

– Галина Владимировна, а какие продукты следует избегать при похудании?

– Таких продуктов, конечно, довольно много, но основные из них – конфеты, сахар, пирожные, вся сдобная выпечка, орехи, кремы, сливки, сметана, сливочное мороженое, майонез, чипсы, жареный картофель, сухофрукты, жирные сорта мяса, гусь, индейка, свинина, жирная ветчина, шпиг, копченые и жареные колбасы, паштеты, консервы с маслом, плавленые сыры, маргарин, животные жиры, жирные супы, все прохладительные напитки с сахаром, алкоголь.

Полностью исключать жиры из пищи не надо, так как в них содержится ряд жизненно важных веществ и витаминов. Жиры должны составлять 20-25% суточного калоража, 2/3 из которых приходится на растительный жир (подсолнечное, кукурузное, оливковое и прочие масла) и 1/3 – на животный (сливочное масло, сметана, молоко).

– В общем, есть меньше надо! Правильно?

– Правильно: конечно, меньше. Но чаще! Отмечу, что нерегулярное питание, прием пищи 1-2 раза в день, еда на ночь могут свести к минимуму все ваши старания. Поэтому необходимо есть 4, а лучше 5 раз в день. Это должен быть завтрак, полдник, обед, ужин и вечерняя легкая трапеза.

Количество калорий можно распределить следующим образом: по 25% в крупные приемы пищи и по 12,5% – в легкие. То есть: завтрак – 25%, полдник – 12,5%, обед – 25%, ужин – 25%, вечерняя еда – 12,5%. Очень важно, чтобы ужин был не позднее 17-18 часов, а последняя трапеза – 19-20 часов, и состояла она из свежих фруктов, стакана кефира или легкого овощного салата. Ни в коем случае не ешьте поздно вечером, а тем более ночью!

Если снижение веса на какой-то стадии вашего контроля питания останавливается, то можно устраивать раз в неделю разгрузочный день, но только после консультации с врачом.

Вообще, для назначения правильной диеты следует обратиться к диетологу! Применять голодание и диеты из интернета не советую, так как это в дальнейшем может не только усугубить процесс ожирения, но и нанести урон здоровью.

И, конечно, нельзя забывать о физической активности. Это вовсе не подразумевает обязательный поход в спортзал. Можно начать с малого – делать ежедневную утреннюю зарядку, бегать или гулять на свежем воздухе, плавать, кататься на велосипеде, играть в волейбол, футбол, теннис… Нагрузки не должны быть чрезмерными, а их длительность и интенсивность нужно увеличивать постепенно.

Изображение Mikele Designer с сайта Pixabay