Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Бронзовая победа Виктора Гавриленко. Теперь и в Португалии
08.09.2021 11:14
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с гибелью главы МЧС России Евгения Зиничева
08.09.2021 15:00

Галина Кова: «Работа власти должна быть прозрачной»

Галина Кова: «Работа власти должна быть прозрачной»

Галина Михайловна Кова, глава Нововеличковского сельского поселения, отчиталась перед земляками о своей работе и деятельности администрации за первое полугодие 2021 года. Встреча главы поселения с местными жителями и депутатами состоялась в здании станичной Детской школы искусств. Вели открытую сессию Станислав Журиков, председатель Совета депутатов Нововеличковского сельского поселения, и Юрий Ильченко, председатель Совета муниципального образования Динской район.
О бюджете
– Добрый день, уважаемый президиум и участники нашей встречи! – поприветствовала присутствующих в зале земляков Галина Михайловна Кова, глава Нововеличковского сельского поселения. – Администрация поселения вместе со всеми жителями старалась за эти полгода реализовать те программы, которые были запланированы, чтобы изменить облик нашего поселения, провести работы по благоустройству.
Современная жизнь требует от власти постоянной, напряженной, а главное – «прозрачной» работы, так как органы местного самоуправления являются объектом внимания 22 надзорных органов, осуществляющих более 40 видов контроля. Отталкиваясь от конкретных проблем, мы вместе с вами стараемся вести работу в поселении, чтобы улучшить жизнь.
В ходе отчета Галина Михайловна проинформировала граждан об исполнении местного бюджета – ввела присутствующих в курс дела о доходах и расходах поселения за первое полугодие 2021 года. В этом году вопросы наполняемости бюджета являются для администрации поселения приоритетными. Так, за первое полугодие поступило собственных доходов 24 млн 835 тысяч рублей из следующих доходных источников:
► налог на доходы физических лиц (13%) – 5 875 тысяч рублей, темп роста к плановым показателям составляет 44,3%;
► земельный налог (100%) – 2 346 тысяч рублей, темп роста к плановым показателям составляет 18,4%;
► налог на имущество физических лиц (100%) – 438 тысяч рублей, темп роста к плановым показателям составляет 11,5%;
► единый сельскохозяйственный налог (50%) – 3 468 тысяч рублей, темп роста к плановым показателям составляет 154,5%;
► доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты – 3 359 тысяч рублей, темп роста к плановым показателям составляет 48%.
Данный вид дохода поступает в бюджеты регионов, а затем по распределению в бюджеты сельских поселений. Следовательно, дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные трансферты составили 9 млн 177 тысяч рублей:
► субвенции на осуществление первичного воинского учета – 200 тысяч рублей;
► субвенции на выполнение передаваемых полномочий (административные комиссии) – 1,9 тысячи рублей;
► прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам сельских поселений – 100 тысяч рублей;
► прочие безвозмездные поступления в бюджеты сельских поселений – 250 тысяч рублей (стадион);
► дотации бюджетам сельских поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности из краевого бюджета – 4 млн 406 тысяч рублей;
► прочие дотации бюджетам сельских поселений (конкурс лучшее поселение и ТОС) – 2 млн 818 тысяч рублей (из краевого бюджета);
► прочие субсидии бюджетам сельских поселений – 1 млн 400 тысяч рублей (спортивная площадка п. Найдорф).
Таким образом, за первое полугодие 2021 года собственные доходы поселения составили 15 млн 658 тысяч рублей при годовом назначении 36 918 тысяч рублей, исполнение по доходам составляет 42,4%. Расходная часть – свыше 22 млн рублей.
Приоритеты. Дорожное хозяйство
Всего в Нововеличковском сельском поселении имеется 107,38 км дорог, из них в асфальтобетоне – 31,14 км,
в гравийном исполнении – 55,131 км; грунтовые дороги составляют при этом 21,11 км.
В приоритете: ремонт краевой дороги и строительство пешеходного тротуара по улицам Красной и Почтовой в станице Нововеличковской.
Решается вопрос по реконструкции дороги в асфальтном исполнении в поселке Дальнем, как и вопрос по строительству дороги между станицей Воронцовской и хутором Восточным.
Подготовлены проекты на капитальный ремонт тротуаров по улицам Луначарского и Таманской в станице Нововеличковской и улицам Мира
и Красной от ул. Центральной до ул. Мира в поселке Найдорф.
Теплоснабжение
Котельная № 34 (жидкотопливная), расположенная в станице Нововеличковской, находится по ул. Братской, 10 «г», отапливает социально значимые объекты, такие как больница, школа № 30, детский сад № 9, Детская школа искусств, библиотека, администрация, а в этом году подключили и ДК станицы Нововеличковской, и прочих потребителей тепловой энергии.
В 2019 году было заключено соглашение с ООО «Кубаньгазификация» на строительство новой современной газовой котельной взамен нынешней устаревшей, и в отопительный сезон 2021-2022 она должна была уже заработать, но инвестор отказался от этого проекта. Администрация поселения надеется на помощь со стороны района в этом вопросе.
Водоснабжение
Водоснабжение поселения –в четырех населенных пунктах – уже не первый год является одним из основных и проблемных вопросов жизнеобеспечения населения. К сожалению, из-за большой изношенности водопроводных сетей (56,5%) в летние месяцы возникают большие проблемы по обеспечению водой населения в каждой станице. Протяженность уличных водопроводных сетей – 112 км.
Совместно с депутатским корпусом в 2019 году было принято решение по проектированию в поселке Найдорф 3,6 км водопроводной сети. В 2020 году мы прошли отбор, и в рамках реализации подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» уже выполнены работы по капитальному ремонту водопроводной сети:
► протяженностью 1, 2 км в п. Найдорф, что на первом этапе составило 1056,1 тысячи руб-
лей из краевого и 117,3 тысячи рублей местного бюджетов;
► от водонапорной башни Рожновского до жилого дома № 2к по ул. Красной, ул. Красной от жилого дома № 26 до жилого дома № 16; ул. Красной
от жилого дома № 16 до жилого дома № 4; ул. Красной от жилого дома № 4 до поворотного колодца, расположенного на территории земельного участка 23:07:0000000:3054; пер. Тепличного от поворотного колодца, расположенного на территории земельного участка 23:07:0000000:3054, до жилого дома № 8 в п. Найдорф.
Нововеличковское сельское поселение было включено в программу на выполнение работ 2-го этапа в поселке Найдорф, а это 2,8 км и 1,8 км станицы Нововеличковская, но, к сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции все денежные средства этой программы были перенаправлены краевым минис-
терством на другие объекты. В 2021 году поданы документы на дополнительный отбор в Министерство ТЭК и ЖКХ, и Нововеличковское сельское поселение вновь включили в программу, уже на 2022 год.
Уличное освещение
Администрацией поселения, как и прежде, ведется работа по содержанию и ремонту уличного освещения, протяженность которого составила около 20,6 км при общей протяженности дорог 107,38 км (освещено 19%). Восстановлено уличное освещение в поселке Дальнем.
Отметим, что завершены строительство спортивной площадки с зоной воркаута в поселке Найдорф и первый этап реконструкции стадиона станицы Нововеличковской.
Главная задача в этом году – это проектирование и прохождение госэкспертизы по строительству крытого спортивного комплекса на стадионе и вступление в краевые программы для строительства как можно быстрее.
О проблемах и планах
– На протяжении ряда лет серьезным вопросом в Нововеличковском поселении остается соблюдение мер противопожарной безопасности. А в последний год он стал наиболее остро, учитывая ситуацию июля, когда пожарная машина из поселка Найдорфа не смогла справиться с объемом пожара, и пока доехала вторая машина, было уже поздно… Самое удаленное от райцентра сельское поселение – это Нововеличковское, и поэтому нам как никогда необходимо решить вопрос строительства нового собственного пожарного депо, – убеждена Галина Кова.
Также важно строительство зоны воркаута в центральном парке, ремонт спортплощадки и ремонт Дома культуры в станице Нововеличковской.
Еще одна из назревших проблем – это строительство детского сада, так как очередь по сельскому поселению уже приближается к 300. Кроме того, в детских садах идет переуплотнение детишками в каждой группе.
– Планов на 2021 год очень много. Как видите, есть над чем работать и к чему стремиться. Надеюсь, что все они рано или поздно воплотятся в реальность. А в ближайших планах у меня, как и у всех жителей Нововеличковского поселения, – участие в выборах депутатов Государственной Думы Краснодарского края, которые пройдут 19 сентября 2021 года, – подытожила свое выступление Галина Кова.
Впереди еще полгода…
В свою очередь Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, отметил, что Нововеличковское сельское поселение в следующем году войдет в программу «Благоустройства школьных дворов и ремонта школ», чтобы дети могли расти и учиться в благоприятных условиях. И подчеркнул, что нет нерешаемых проблем, есть нежелание самих граждан решить те или иные вопросы, добавив, что впереди еще полгода труда, и нужно завершить намеченное, выбрав новые направления на следующий год.
В завершение отчета Галина Кова отметила земляков, принявших участие в ликвидации ЧС в станице Полтавской. Дипломом за участие в ликвидации последствий ЧС отмечены: Роман Николаевич Кова и Евгений Николаевич Кова, Михаил Геннадьевич Калинин, Игорь Леонидович Кочетков, Даниил Волков, Мурад Аллахвердиев, Ирина Павловна Бычек, Иван Александрович Булавко, Антон Александрович Нестеренко.
Наталья КОРЯВАЯ.
Фото автора.