Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В кубанской столице пройдут скачки в честь образования Краснодарского края
09.09.2021 14:53
Пользователей “Умного голосования” предупредили об угрозе утечки данных
09.09.2021 19:12

Александр Уманов о новых очистных, детском саде и спорткомплексе

Александр Уманов о новых очистных, детском саде и спорткомплексе

В Доме культуры поселка Южного об итогах работы администрации за 1 полугодие 2021 года перед земляками слово держал Александр Уманов, глава Южно-Кубанского сельского поселения.
В мероприятии приняли участие Елена Трофименко, заместитель главы администрации Динского района, депутаты Совета сельского поселения, местные жители.
– Основным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет, – отметил Александр Уманов. – По итогам первого полугодия в бюджет поселения поступило 18 миллионов 764 тысячи рублей: из них 17 миллионов 761 тысяча рублей собственных доходов и 1 миллион 2 тысячи рублей безвозмездных поступлений. Расходная часть бюджета Южно-Кубанского сельского поселения за 1 полугодие 2021 года исполнена на 41,39%, что составило 24 миллиона 895 тысяч
рублей.
Большое внимание уделяется в поселении состоянию дорожного хозяйства. В этом году благодаря госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» выполнен ремонт 220 метров дороги улицы Восточный подъезд к микрорайону Кубанский, проведены работы по строительству пешеходного тротуара, после чего за счет средств бюджета сельского поселения будет построена новая линия уличного освещения.
Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт (асфальтирование) выезда на Ростовское шоссе по улицам Черноморской и Прикубанской. Получено положительное заключение государственной экспертизы, общая стоимость работ составит 123 миллиона 471 тысячу рублей.
– Мы надеемся, что наша заявка на участие в краевой программе по этому проекту на 2022 год будет одобрена Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, – подчеркнул глава Южно-Кубанского сельского поселения. – Кроме того, завершена разработка проектов капитального ремонта улиц Войсковой и Смоленской. Документация проходит государственную экспертизу.
В поселке также проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия по улицам Садовой, Советской, Мира, Новой, Линейной и Железнодорожной. Оборудованы новые искусственные неровности по улицам Новой, Садовой, две – по улице Северной, также планируют установить их и перед въездом в среднюю школу № 15.
А еще изготовлено пять новых остановочных павильонов для пассажиров общественного транспорта. Места их размещения согласовываются с отделением ГИБДД Динского района.
Также проведено грейдирование 15 гравийных улиц и укрепление обочины по улицам Железнодорожной, Советской и Мира. Неоднократно грейдировали выезд на Ростовское шоссе.
Ежегодно два раза в год весной и осенью выполняются работы по нанесению дорожной разметки на асфальтированных улицах поселка. Также в поселении ведется благоустройство, ремонт и содержание уличного освещения.
В рамках программы «Инициативное бюджетирование» за счет средств бюджета сельского поселения начаты работы по благоустройству детской спортивно-игровой площадки на пересечении улиц Коллективная и Трудовая. Здесь помимо нового спортивного и детского игрового оборудования будет установлено и ограждение. Также в рамках данной программы выделены средства на строительство пешеходного тротуара по улице Садовой от Северной до Советской.
Между тем администрацией сельского поселения в очередной раз подана заявка на участие в федеральном проекте «Комфортная городская среда» с проектом благоустройства парка Дома культуры с общим объемом финансирования 22 миллиона 500 тысяч рублей. Александр Уманов подчеркнул, что жители поселка очень надеются на одобрение этой заявки. Тогда можно будет преобразить парк: установить новые игровые, спортивные площадки, обустроить пешеходные дорожки, а площадь перед Домом культуры выложить тротуарной плиткой.
Заострил внимание глава поселения и на том, что в 2020 году администрация сельского поселения подала заявку на участие в краевой программе «Развитие водопроводно-канализационного комплекса» на софинансирование разработки проекта реконструкции очистных сооружений с объемом финансирования более 9 миллионов рублей. Однако в связи с пандемией в прошлом году данные средства выделены не были. В текущем году повторная заявка была одобрена, и уже начата процедура доведения средств бюджета Краснодарского края в бюджет сельского поселения. Местная администрация в свою очередь готова объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации.
Исполняя поручения губернатора Краснодарского края, МУП «Юг» ежегодно проводит замену ветхих сетей водоснабжения в объеме 5% от общей протяженности всех имеющихся сетей. Осуществили также ремонт двух скважин на водозаборе, входящих в общую систему водоснабжения поселка, отдельно приобретены и заменены два насоса на действующих скважинах.
Рассказал Александр Уманов и о том, что в рамках муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом» израсходовано 4 миллиона 100 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство спорткомплекса в поселке. Сейчас проходит госэкспертиза. Планируется осуществить задуманное в ближайшие годы.
– Самая главная задача, которая нам и всем жителям нашей страны предстоит – это участие в предстоящих 17, 18 и 19 сентября 2021 года выборах в Государственную Думу РФ. То развитие, которое задали наше Правительство и президент Российской Федерации Владимир Путин, должно не прекращаться и идти вперед. Для этого необходимо, чтобы жители России, в том числе и жители нашего поселения, проявили свою активную гражданскую позицию и проголосовали за сильную, твердую и стабильную власть. Для этого у нас есть достойнейшие кандидаты. Новая Государственная Дума, которую мы изберем, позволит нам продолжить развитие в целом нашей страны и в частности нашего муниципального образования. Кроме того, у жителей Южно-Кубанского сельского поселения есть еще один повод прийти на избирательные участки: по первому и второму избирательным округам будут проходить довыборы депутатов Совета Южно-Кубанского сельского поселения, – обратился к землякам Александр Уманов.
Глава поселения отметил и то, что библиотека поселка была переведена в новое здание на улице Садовой. Освободившиеся помещения переданы поликлинике № 8. В настоящее время идет проектирование реконструкции этого здания, после чего будут выделены краевые средства на замену кровли, ремонт помещений и отмостки.
Интересовались южане, будет ли для их малышей в будущем открыт новый детский сад. По словам Александра Уманова, при проведении проектирования реконструкции детского сада планируется открыть еще три группы. Но самое главное, изготовлен проект на строительство нового детского сада на 250 мест недалеко от школы № 15. Документация находится на госэкспертизе. При положительном заключении этот проект будет реализован в 2022 году. Кроме этого, предполагается между новым дошкольным образовательным учреждением и школой сделать благоустроенную парковку.