Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи со смертью генерала Виктора Казанцева
14.09.2021 10:46
Старший лейтенант полиции провела родительское собрание в техникуме
14.09.2021 11:23

Твои герои, Кубань! 

Твои герои, Кубань! 

  Накануне праздника – Дня образования Краснодарского края – члены белореченского отделения Союза пенсионеров России и участники коллектива «Гармошка» МБУ РДК  совершили поездку в  станицу Пластуновскую, Родину Николая Игнатовича Кондратенко, Батьки Кондрата, как называли его земляки. В городе Белореченске в 2014 году на центральной площади был установлен бюст первому губернатору Краснодарского края, члену Совета федерации РФ, депутату Госдумы, Герою труда Кубани Н. И. Кондратенко, а мы решили лично отдать дань памяти человеку, так много сделавшему для своего народа.

Пластуновская  встретила нас ярким солнцем, в лучах которого  сияли купола Храма Вознесения Господня, построенного в начале 18 века.

 В первую очередь мы направились на местное кладбище, где рядом со своей матерью похоронен Николай Игнатович. Вместе с Сергеем Олейником, главой Пластуновского сельского поселения, возложили на могилу венок с надписью «Губернатору  Батьке Кондрату от благодарных белореченцев».

Затем мы посетили школу № 7, где учился Николай Игнатенко. Образовательное учреждение с гордостью носит имя бывшего губернатора Кубани и с 2018 года является школой с региональным статусом казачьей образовательной организации.

 Встречали нас ученики в казачьей форме, с хлебом-солью. Атаман школы, ученик 6 класса Егор Султанов вместе с юными краеведами провел для гостей  экскурсию по школьному музею. Казак-наставник Алексей Васильевич Гладилин продемонстрировал искусство фланкировки маленьких казачат, своих воспитанников.

Наталья Евгеньевна Светличная, директор школы, провела нас по школьным коридорам и классам, хранящим память великого Человека, народного губернатора Николая Игнатовича Кондратенко.

Не могли мы  не посетить храм, построенный первыми поселенцами казаков на Кубани.

Отец Павел, молодой настоятель, принявший служение от своего отца, рассказал о приходе и прихожанах, о проблемах и достижениях. Мы, в свою очередь, передали ему привет от нашего Отца Николая (Зеленко)  и исполнили авторскую песню Т. Борзы «Храм небесный».

Впечатление от поездки в станицу Пластуновскую, которая через три года отметит свой трехсотлетний юбилей и ее жителях осталось очень приятное.  Не все достопримечательности мы успели посетить, но надеемся обязательно встретиться с вновь приобретенными друзьями еще не раз и увидеть много интересных мест.

Тамара БОРЗА.

Член Союза журналистов Кубани, председатель МО СПР.