Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сегодня ровно в 8.00 в Динском районе открылись 59 избирательных участков для голосования по выборам депутатов Государственной Думы
17.09.2021 09:43
«Избирательная» династия Демченко
17.09.2021 10:35

Александр Трофименко: «До встречи на избирательных участках!»

Александр Трофименко: «До встречи на избирательных участках!»

Сегодня стартовали выборы-2021. О том, как мы будем голосовать, какие изменения внесены в выборный процесс, как готовились к выборам в Динском районе, рассказал Александр Иванович Трофименко, председатель территориальной избирательной комиссии Динская.
– Александр Иванович, напомните, пожалуйста, нашим читателям, какие выборы пройдут в Динском районе в единый день голосования?
– На территории Динского района 17, 18 и 19 сентября состоится голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Голосование в каждый из этих трех дней начинается с 8.00 и заканчивается в 20.00 по местному времени как в помещениях для голосования, так и вне помещений (на дому). Для того чтобы проголосовать на дому при наличии уважительной причины (состояние здоровья, инвалидность, уход за больным лицом, иная уважительная причина), избирателю следует обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства с заявлением (обращением) вплоть до 14.00 19 сентября 2021 года.
В Пластуновском сельском поселении избиратели, обладающие активным избирательным правом, проголосуют за кандидата на должность главы, в Динском и Южно-Кубанском сельских поселениях избиратели с активным избирательным правом довыберут 2 и 4 депутата соответственно.
– Какие еще особенности выборов-2021?
– Особенности выборов «Осень-2021» продиктованы режимом повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции: это и три дня вместо одного, и расширенный перечень уважительных причин для голосования на дому, и увеличенное число переносных ящиков для бюллетеней, и увеличенное в три раза число наблюдателей, назначаемых субъектами права. Кроме этого, работает хорошо зарекомендовавшая себя за последнее время процедура «Мобильный избиратель», дающая право избирателю проголосовать по месту своего нахождения в дни голосования. В семи субъектах России, например, в Ростовской области, в качестве эксперимента будет применено электронное голосование.
– Все ли готово на избирательных участках? Будут ли какие-то новшества?
– Помещения всех 58 постоянных избирательных участков и одного временного к проведению выборов готовы. Все они обследованы специалистами различных служб, по всем подписаны паспорта готовности. В 47 помещениях для голосования (это, как правило, избирательные участки с численностью
избирателей более 1500) установлено видеонаблюдение с выходом в Интернет. В полном объеме получены средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие средства, разовые ручки). На входе в помещение для голосования будет измеряться температура, организована выдача средств индивидуальной защиты. В помещении сигнальными лентами будет размечена социальная дистанция, члены комиссии будут работать в защитных лицевых экранах, помещения регулярно будут убираться с использованием специальных препаратов.
– Государство и общество уделяют большое внимание людям с ограниченными физическими возможностями, обеспечивая их права в самых различных областях. А что сделано в Динском районе для избирателей-инвалидов?
– Для маломобильной категории при входе в помещения предусмотрены пандусы, перила, кнопки вызова. В помещениях для голосования установлены специальные кабинки, на информационных стендах размещены информационные плакаты, выполненные крупным шрифтом. Для инвалидов по зрению заготовлены специальные трафареты
для бюллетеней. В то же время, как показывает практика, подавляющая часть маломобильных избирателей голосует на дому, и организаторы выборов к этому готовы. На выезде также будут использоваться средства индивидуальной защиты, в том числе предусмотрен бесконтактный способ передачи бюллетеня от членов комиссии к избирателю и обратно.
– Александр Иванович, проявляет ли молодежь интерес к выборам? Как привлекаете молодых избирателей принять участие в голосовании?
– При ТИК Динская создан и работает молодежный общественный совет, который возглавляет молодой депутат Юлия Рыбалкина. Сформирована молодежная участковая избирательная комиссия
№ 12-09 (председатель Ростислав Огренич), да и в остальных комиссиях около половины членов – молодые люди в возрасте до 35 лет. Они общаются между собой, обсуждают политику и предстоящие выборы и, конечно же, приглашают своих сверстников на избирательные участки. Кроме того, в текущем году ТИК Динская создала два аккаунта в социальных сетях, один
из которых направлен на общение с молодежным электоратом. И, к слову, число подписчиков с каждым днем растет. По этому показателю мы лучшие в крае.
– Какие документы должен иметь избиратель, приходя на свой участок? И куда обращаться, если возникнут какие-либо вопросы?
– «Я достаю из широких штанин…» Помните Владимира Маяковского? Конечно же, паспорт, как основной документ, на основании которого избиратель получает бюллетень. При возникновении вопросов для оперативности в их рассмотрении обращаться следует к председателю участковой избирательной комиссии. Там же, на участках, есть телефоны ТИК Динская. Мы готовы к диалогу и помощи.
– Ваши пожелания избирателям и кандидатам на выборные должности…
– Кандидатам – победить, а избирателям – не разочароваться в своем политическом выборе! Всем здоровья, благополучия и до встречи на избирательных участках!
– Спасибо, Александр Иванович!
Беседовала
Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.