Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Александр Трофименко: «До встречи на избирательных участках!»
17.09.2021 10:08
Депутат ЗСК Сергей Жиленко проголосовал на избирательном участке в Динском районе
17.09.2021 11:23

«Избирательная» династия Демченко

«Избирательная» династия Демченко

17, 18 и 19 сентября динчане, как и все граждане России, пойдут делать свой выбор на участки для голосования, где уже с самого утра их ждут члены избирательных комиссий.
А кто же они, эти люди, которые работают, когда у всех выходной?
В организации выборов занято очень много людей разных профессий, для которых возможность участвовать в жизни страны занимает важное место в жизни.
Сегодня мы расскажем о Минегуль Демченко, которая по должности в избирательной системе является председателем участковой избирательной комиссии (УИК) № 12-39. И не только о ней: в семье целая династия организаторов выборов!
Минегуль Демченко родилась в 1956 году в большой многодетной семье, жившей в маленькой деревушке Таукай-Гайны Башкортостана. Послевоенные годы нельзя назвать легкими, и детство одиннадцатой девочки в семье было трудным. Рано потеряв отца, она наравне со взрослыми работала по дому и в поле на заготовке сена.
Окончив среднюю школу, поступила в профтехучилище города Стерлитамака, а после – в Магнитогорский педагогический техникум. Отучившись, была направлена по распределению в город Ашхабад, где 15 лет проработала мастером производственного обучения в ПТУ.
В 1992 году семья переехала в Краснодарский край, в станицу Динскую.
Здесь Минегуль стала работать в основной общеобразовательной школе № 9 хутора Карла Маркса, и там же началась ее деятельность в участковой избирательной комиссии, уже тридцать лет назад, двадцать из которых она является председателем участковой избирательной комиссии.

 

 

Наблюдая за тем, как мама раскрывает себя в профессии, занимаясь любимым делом, две дочери Минегуль Газизулловны, Инна и Ольга, пошли по ее стопам.
Старшая Инна восемь лет работает в УИК 12-33, из них шесть – председателем, а младшая Ольга вот уже 11 лет идет плечом к плечу рядом с матерью, работая секретарем участка.
Все трое за активную работу в период избирательных кампаний награждены Благодарственными письмами председателя Центральной избирательной комиссии РФ Э. А. Памфиловой.
И даже следующее поколение пополнило ряды семейной избирательной династии! Внучка Екатерина тоже вот уже пять лет выполняет обязанности секретаря комиссии на избирательном участке со своей мамой Инной. Общий стаж семейной династии в организаторской работе на выборах – 54 года!
.Трудовые будни в территориальной избирательной комиссии для этих людей давно стали образом жизни. Чтобы находиться в центре событий, которые происходят в жизни района, надо всегда и во всем соответствовать этому. Работа в территориальной избирательной комиссии – это работа в команде: люди разных
профессий и политических взглядов объединены одним общим делом – от них зависит уровень организации проведения выборов. И это не просто слова.
«Мы гордимся своим выбором! Это наша внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Это нелегкий труд, но мои дети и внуки идут по нему, несмотря на трудности и препятствия, – говорит Минегуль Газизулловна Демченко. – Род организаторов выборов в нашей семье не прерывается, и мы этому очень рады!».
Татьяна АНДРЕЕВА.