Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Об изменении в предоставлении денежных выплат многодетным семьям
17.09.2021 14:51
Вице-губернатор Анна Минькова и руководитель департамента информационной политики Галина Жукова проголосовали в Краснодаре
17.09.2021 15:05

Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Пособия на детей, установленные федеральным законодательством

Органами социальной защиты населения назначаются:
Единовременное пособие при рождении ребенка неработающим родителям (опекуну) с 1 февраля 2021 года в размере 18886,32 рубля при рождении ребенка (до 1 февраля 2021 года – в размере 18004,12 рубля).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающему родителю (опекуну), осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, с 1 февраля 2021 года составляет 7082 рубля 85 копеек (до 1 февраля 2021 года – 6752 рубля).
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка для граждан, обратившихся в 2021 году, установлена в размере 11114 рублей и предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Краснодарском крае за 2 квартал 2020 года (24596 рублей).
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер которого с 1 февраля 2021 года составляет 29908,46 рубля. Названное пособие выплачивается при сроке беременности жены военнослужащего не менее 180 дней.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер которого с 1 февраля 2021 года составляет 12817,91 рубля. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее начала отцом ребенка военной службы по призыву, до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.
Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Размер пособия с 1 февраля 2021 года – 708,23 рубля.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в размере 708,23 рубля
(с 1 февраля 2021 года). Назначается по месту получения пособия по беременности и родам.
Ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, находившимся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, не получающим пособие по безработице, родившимся до 1 января 2020 года.
Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно при обращении в 2021 году осуществляется в размере 5557 рублей (50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Краснодарском крае за второй квартал 2020 года) одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае за второй квартал предыдущего года (11397 рублей).
75% величины прожиточного минимума для детей – если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
100% величины прожиточного минимума для детей – если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Меры социальной поддержки, установленные законодательством Краснодарского края

► пособие на ребенка в размере 222 рубля в месяц; на ребенка одинокой матери – 434 рубля в месяц; на ребенка военнослужащего по призыву, а также на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, – 321 рубль в месяц. Пособие на ребенка назначается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (11397 рублей). Доход семьи учитывается за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия на ребенка.
► социальная выплата в виде денежной компенсации на питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в размере 150 рублей в месяц.
► специализированные продукты детского питания детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста шести месяцев из семей, получающих пособие на ребенка.
► государственная социальная помощь в виде социального пособия малоимущим семьям со среднемесячным доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум семьи, с учетом прожиточных минимумов для соответствующих категорий граждан в Краснодарском крае (трудоспособные граждане, пенсионеры, дети).
Меры социальной поддержки многодетных семей
Многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме – до 23 лет).
Многодетным семьям в числе других мер социальной поддержки предоставляются:
♦ ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 11114 рублей в месяц.
♦ ежегодная денежная выплата в размере 5317 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, предоставляемая равными долями ежеквартально (по 1329,25 рубля в квартал).
♦ установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15%;
♦ учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте.
При рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей материнский (семейный) капитал (в 2021 году его размер составляет 134128 рублей); распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям возможно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края, получение образования ребенком (детьми), газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.
Управление социальной защиты населения в Динском районе.

Изображение Victoria_Borodinova с сайта Pixabay