Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выбор необходимо сделать до 1 октября
21.09.2021 09:40
Золото, серебро и бронза краевых соревнований у гребцов Динского района
21.09.2021 10:30

Динские врачи советуют, как не стать жертвой безмолвной эпидемии

Динские врачи советуют, как не стать жертвой безмолвной эпидемии

  А что вы знаете о болезни, которую ВОЗ считает четвёртой по значимости причиной смертности в мире? Скорее всего, немного. Вы даже определить её с ходу не смогли, правильно? Оно и понятно, ведь речь идёт об остеопорозе. По статистике, об этом заболевании имеют представление лишь 1% больных! Поэтому врачи его ещё называют «безмолвной эпидемией». В результате которой, кстати, каждую минуту в России происходит примерно 7 переломов позвонков, а каждые 5 минут – перелом шейки бедра. В нашей стране около 14 миллионов человек в возрасте старше 50 лет страдают данным недугом. Так что же такое остеопороз? Из-за чего он возникает? В чём проявляется? Можно ли от него уберечься? На эти вопросы мы попросили ответить терапевта отделения медицинской профилактики Динской ЦРБ Елену Владимировну Кабанову.

– Если по-простому, остеопороз – возрастная патология костей скелета. Это системное заболевание, основным клиническим признаком которого является убыль костной ткани. Снаружи кость, пораженная остеопорозом, выглядит вполне нормально, однако внутри неё образуются огромные «бреши», исчезают опорные балки. Фактически, это атрофия кости с жировым замещением, что приводит к повышенной её ломкости и хрупкости.

В принципе, процесс убыли костной ткани – вполне естественный: с возрастом он происходит у всех людей. Но идти он должен медленно и постепенно. Остеопороз же, – неестественен, уже по определению. Причём, поражает он прежде всего женщин, особенно ускоряясь в первые годы менопаузы.

Уменьшение костной массы не сопровождается никакими болевыми ощущениями. Оно может продолжаться без всяких симптомов десятки лет. В этом и состоит коварство остеопороза: он обнаруживается совершенно неожиданным образом. Как правило, переломом позвоночника, шейки бедра или лучевой кости.

Самостоятельно заподозрить наличие остеопороза можно по следующим факторам:

  • снижение роста и веса;
  • выступающий вперёд живот;
  • рефлюксная болезнь (боли за грудиной, изжога);
  • раннее насыщение при еде;
  • ограничение движений;
  • боли в спине и тазобедренных суставах;
  • перерастяжение шеи;
  • соприкосновение рёбер с тазом.

В развитии остеопороза особую роль играют такие факторы, как неправильное питание, недостаток физической активности, курение, злоупотребление алкоголем, некоторые хронические заболевания, например, энтероколит и гастрит. Провоцируют недуг тяжёлые длительные стрессы. Также остеопороз может развиться после химиотерапии и в результате длительного приема ряда лекарственных препаратов.

Для диагностики заболевания используется рентгенологический метод исследования. Современные инструменты позволяют выявлять уже от 2 до 5% потери костной массы.

Профилактика остеопороза заключается в соблюдении трёх основных правил. Первое. Рационально питайтесь, с обязательным употреблением кальция и витамина D каждый день. Второе. Поддерживайте физическую активность, укрепляйте мышечную силу и улучшайте равновесие. Третье. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем.

Соблюдайте эти правила, и от вас отступят многие болезни, не только остеопороз!

Фото автора Karolina GrabowskaPexels