Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Один из крупнейших производителей входных металлических дверей стал участником нацпроекта на Кубани
27.09.2021 10:31
Динская молодежь на православном форуме
27.09.2021 11:13

Динские врачи советуют. Лечиться – тоже надо учиться!

Динские врачи советуют. Лечиться – тоже надо учиться!

      На минувшей неделе в Министерстве здравоохранения Краснодарского края прошёл круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов.

Чтобы эффективно предотвращать негативные последствия лечения, важно знать и понимать систему медицинской безопасности. Именно для этого специалисты регулярно проводят разъяснительную работу с населением.

Тему освещает врач-профпатолог Елена Владимировна Кабанова.

Можно выделить три основных направления такой безопасности – эпидемиологическая, лекарственная и хирургическая. Каждый этап лечения, каждая манипуляция, каждое вмешательство в процессе оказания медицинской помощи имеет определенную степень риска.

Каковы главные ошибки пациентов? Очень часто люди игнорируют симптомы болезни, полагая, что со временем всё само пройдет. Важно не утаивать от лечащего врача данные о себе – о своих пищевых пристрастиях и вредных привычках. Часто граждане забывают рассказать и о препаратах, которые уже употребляют. Это может привести к тому, что врач назначит терапию, которая не даст результатов, а то и вовсе навредит…

Кроме того, нельзя заниматься самолечением, следовать советам «специалистов» без медицинского образования из Интернета. Бывает и так: понравилась какая-то схема лечения, условно говоря, «вином и сыром», и пациенты начинают считать её панацеей.

Всё это не просто вредно, но и опасно для здоровья!

О чём ещё важно помнить? Прежде всего, о необходимости своевременного обращения за медпомощью и регулярного прохождения диспансеризации и профосмотров, которые проводятся, кстати, абсолютно бесплатно.

Также я советую  больше задавать вопросов своему лечащему врачу, подчеркнув, что безопасная медицинская помощь начинается с качественного, открытого общения. Пациент с врачом должны обязательно обсудить методику лечения, ожидаемый результат и тяжесть возможных осложнений. Как говорил Авиценна, нас трое – врач, больной и болезнь. Если врач с больным не объединятся, болезнь не победить.

Особый разговор – о безопасности медицинского оборудования. Не назначайте самим себе исследования, – советуют специалисты. Сейчас популярной стала компьютерная томография. Но такие процедуры нельзя делать часто – они далеко не безвредны. Доза облучения накапливается в организме. Только лечащий врач может сказать, когда пройти обследование будет оптимально.

В общем, лечиться – тоже надо учиться, считают сами врачи. А учиться, как известно, никогда не поздно!