Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Информация о Программе льготного жилищного кредитования семей с двумя детьми и многодетных семей
01.10.2021 13:35
По 100 тысяч рублей получат кубанские педагоги за подготовку стобалльников по ЕГЭ
01.10.2021 19:02

Какие важные изменения затронут нас с 1 октября 2021 года?

Какие важные изменения затронут нас с 1 октября 2021 года?

1️⃣ Индексация зарплат для некоторых сотрудников бюджетных организаций (затронет работников спасательных центров МЧС, некоторых учреждений соцсферы, сотрудников гидрометеорологических служб, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандрат, а также реабилитационных центров и других).

❗Индексация не коснется работников, занятых в отряслях, отмеченных в майских указах президента РФ (таких, как медработники, педагоги, воспитатели детских садов, учёные). Заработная плата этим категориям будет проиндексирована с 1 января.

2️⃣ С октября россияне старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Им выплатят фиксированную сумму в двойном размере пенсии. Прибавку стоит ожидать через месяц после дня рождения. Подавать каких-либо заявлений для этого не надо, выплаты будут начислены автоматически.
⠀Пенсии военных и сотрудников силовых органов вырастут на 3,7% (на такой же размер будет увеличен оклад по должностям и званиям).

3️⃣ Расширился список соцвыплат, которые будут переводиться исключительно на карты “Мир” (в список включены ежемесячные пособия, выплачиваемые после рождения 1-го или 2-го ребенка, для малоимущих семей).

4️⃣ Теперь бесплатные прививки, включённые в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках, если они работают в системе обязательного медицинского страхования.

5️⃣ Несмотря на отмену техосмотра, с 1 октября его все-таки должны пройти автовладельцы, у которых срок действия диагностических карт ТС закончился в феврале, марте, апреле и мае 2021 года.
Также обязательный техсмотр должны пройти те ТС, возраст которых старше четырех лет, а также грузовой и пассажирский транспорт.

6️⃣ Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с серыми сим-картами.