Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани состоялся турнир по мини-футболу, посвященный памяти погибших сотрудников органов внутренних дел
12.10.2021 08:02
В Динском районе мужчине грозит до семи лет лишения свободы за хищение имущества
12.10.2021 11:04

Динские врачи советуют. Как долго жить и здоровым быть

Динские врачи советуют. Как долго жить и здоровым быть


«ЗОЖ. Профилактика факторов риска развития неинфекционных заболеваний в повседневной жизни».

По официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных болезней из жизни уходят около 40 миллионов жителей планеты, что составляет 70% (!) всех летальных исходов. В структуре смертности наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые недуги, от которых умирают 17,7 млн. За ними следует онкология (8,8 млн случаев), респираторные заболевания (3,9 млн), сахарный диабет (1,6 млн). Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильное питание, – вот, главные факторы риска преждевременной смерти.

В то же время, лишь треть выпускников учебных заведений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины – те же: вредные привычки, недостаток физической активности, нездоровая еда. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо срочно менять приоритеты.

Прежде всего, стоит обратить внимание на питание. Фастфуды (продукты быстрого питания), к сожалению, стали неотъемлемой частью жизни современной молодёжи. Но употреблять их регулярно – никак нельзя! Избыток «быстрых» углеводов перегружает поджелудочную железу, приводя к значительным колебаниям уровня сахара в крови. Большая часть подобной пищи очень калорийна, содержит много жиров, приводит к быстрому нарастанию массы тела, со всеми вытекающими последствиями. Плюс к этому, такая еда характеризуется полным отсутствием витаминов и минералов, ещё в большей степени ухудшая работу ферментной системы организма.

Вот 5 несложных правил, на которые опирается практически вся современная диетология.

Первое. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным.

Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей.

Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла.

Четвёртое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться.

И, наконец, пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами.

И ещё несколько простых рекомендаций.

Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек. Уже абсолютно доказано, что алкоголь и никотин угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию болезней.

Занимайтесь физкультурой и спортом! Регулярные физические нагрузки оказывает положительное влияние на многие факторы риска развития болезней, помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличить мышечную массу. Спорт оказывает положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость.

Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому можно приобрести душевный покой и сохранить оптимистичный настрой.

Людмила Золотых.

Врач Динской ЦРБ.