Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жители Кубани смогут поучаствовать в переписи населения в цифровом формате
13.10.2021 08:10
В Динском районе инспекторы ДПС провели ночной рейд по соблюдению водителями ПДД
13.10.2021 09:06

Динские врачи советуют. Гаджеты и зрение: советы офтальмолога

Динские врачи советуют. Гаджеты и зрение: советы офтальмолога


В современном мире сложно обойтись без всевозможных гаджетов. Тем более, работа многих людей связана с компьютерами. Естественно, в первую очередь от их воздействия страдает зрение. Как его сберечь? Как помочь своим глазам? С этими вопросами мы обратились к врачу-офтальмологу Динской ЦРБ Камлевой Ольге Вячеславовне.

– Пагубное влияние гаджетов на здоровье человека заключается не только в снижении остроты зрения. Происходят нарушения рефракции (процесса преломления световых лучей в оптической системе глаз), аккомодации (способности фокусироваться на предметах, которые находятся на разном расстоянии), бинокулярного зрения (возможности одновременно чётко видеть изображение обоими глазами), защитных свойств слёзного аппарата и подвижности глаз.

Есть 2 важных фактора, соблюдение которых существенно поможет вашему зрению.

Первый фактор. Следите за режимом труда и отдыха. Согласно данным исследований, уже через 45 минут непрерывной работы за компьютером появляются первые признаки утомления глаз, через 2 часа нарушается функционирование зрительного анализатора, а примерно через 4 – начинаются изменения необратимого характера. Поэтому рекомендую каждые 40-45 мин. устраивать перерыв, оставлять рабочее место и делать гимнастику для глаз. Например, такой комплекс, который следует повторить несколько раз:

  • Крепко зажмуриваем глаза на 3-5 секунд, затем открываем на то же время.
  • Не поворачивая головы, смотрим вверх, вниз, влево и вправо, а затем вверх, вниз, по диагонали.
  • Выбираем ближайший предмет и фиксируем на нём взгляд на 3-4 секунды. Затем переводим глаза на объект, расположенный чуть дальше. Продолжаем цепочку вдаль, а когда число объектов достигнет 10, делаем всё в обратном порядке.
  • Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их, 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха.

И второй фактор. Правильная организация рабочего места. Для того, чтобы глаза уставали как можно меньше, надо учитывать 3 основных момента: освещенность, позу пользователя и размещение стола с монитором.

Обязательно яркое освещение рабочего места. Рекомендуемая мощность настольной лампы – 60-80 Вт. Лампа должна иметь плотный абажур. Необходимо отсутствие прямого солнечного света в ясную погоду (в противном случае возникают блики, которые слепят глаза). Для выполнения этого условия пользуйтесь жалюзями или шторами.

Поза за столом должна быть следующей:

  • Позвоночник занимает перпендикулярное положение по отношению к поверхности сиденья и пола.
  • Плечи находятся на одной линии, обе руки свободно лежат на столе, сгиб локтевого сустава не превышает 20°.
  • Ступни полностью опираются на пол, то есть ноги согнуты под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах.
  • Спина плотно прижата к спинке стула.

Рабочий стол желательно располагать напротив окна или левым торцом к нему (если пользователь левша, то правым торцом). Стол, соответственно, должен быть такой ширины, чтобы расстояние до экрана составляло 60-70 см, но в то же время можно было работать с клавиатурой в непосредственной близости от пользователя (30-40 см). Монитор устанавливаем почти перпендикулярно столу, чуть выше уровня глаз пользователя, так, чтобы смотреть на экран под углом 10° сверху вниз.

Также перед началом работы за компьютером необходимо установить нужную контрастность и яркость монитора. Эти параметры подбираются индивидуально для каждого пользователя.

Заботьтесь о своём зрении! Оно вам ещё понадобится…