Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Андрей Герасько: «В 2021 году мы повысили надежность электроснабжения более 800 тысяч жителей»
25.11.2021 08:32
Кубанские гимнастки завоевали золотые медали чемпионата мира в Финляндии
25.11.2021 09:20

Краснодарский край и Нидерланды планируют создать первый в России совместный научный центр в сфере сельского хозяйства

Краснодарский край и Нидерланды планируют создать первый в России совместный научный центр в сфере сельского хозяйства
Вице-губернатор Андрей Коробка обсудил перспективы сотрудничества с послом Королевства в России Хиллесом Бесхоором Плухом, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Андрей Коробка поприветствовал делегацию от имени губернатора Вениамина Кондратьева, отметил большие перспективы совместного развития науки и высоких технологий в АПК.

– Кубань – один из сильнейших регионов РФ по развитию аграрной науки, работы с учеными по производству сельхозпродукции. Нам интересен опыт Нидерландов, как одного из самых передовых мировых лидеров по разработке агротехнологий. Создание совместного научного центра по сельскому хозяйству будет полезно для обмена опытом и развития приоритетных направлений – садоводства, животноводства, переработки, семеноводства, – сказал Андрей Коробка.

Хиллес Бесхоор Плух подчеркнул, что в Нидерландах технологиям уделяют особое внимание. По его словам, в стране существует так называемый «золотой треугольник» – в производственном процессе налажено тесное взаимодействие между бизнесом, властью и наукой.

– Нас заинтересовало предложение о создании совместного научного центра по сельскохозяйственной науке на Кубани, это будет действительно полезно всем сторонам, – сказал посол.

Для проработки этого вопроса создадут рабочую группу.

Во встрече также приняли участие министр сельского хозяйства региона Федор Дерека и советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства Нидерландов в РФ Хенк Стихтер.