Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе за прошедшие сутки подтверждено 73 случая COVID-19
02.12.2021 12:59
Ярмарка вакансий состоится в Динском районе
02.12.2021 14:15

О Доме культуры, музее Высоцкого и работе почты. Депутат шагает по станице

О Доме культуры, музее Высоцкого и работе почты. Депутат шагает по станице

В сопровождении главы поселения Галины Кова краевой депутат посетил среднюю школу № 30, проверил ход ремонтных работ в здании казачьего хуторского общества и в Доме культуры, оценил масштаб предстоящего обновления центральной спортивной площадки.
Владимир Габлая, депутат райсовета, директор школы, показал Сергею Орлову историческое здание, где сейчас размещены мастерские трудового обучения. Здесь необходим капитальный ремонт, и депутат заверил коллегу в своем участии в решении вопроса. Для самой большой в поселении школы, где в две смены учатся более 900 ребят, вопрос актуальный. Школа развивается. За последнее время обновили оборудование пищеблока, готовятся к ремонту спортзала, а в перспективе – обустройство школьного двора.
А вот хуторскому казачьему обществу помощь депутатами ЗСК уже оказана. Летом, в ходе отчетных встреч, Сергей Орлов и Сергей Жиленко поддержали начинание нововеличковских общественников оборудовать музейную комнату казачьей славы. Часть денег депутаты выделили лично, вопрос с помещением решен, начался ремонт. Отметим, что недавно проекты казачества Динского района получили и губернаторские гранты на общую сумму 2,6 млн рублей.
Одним из победителей стал проект Нововеличковского хуторского казачьего общества «Турнир по традиционным видам казачьих состязаний, посвященный памятным датам кубанского казачества»,
целью которого является возрождение казачьих состязаний. Проект получит 580 тысяч рублей.
В свою очередь Пластуновское хуторское казачье общество представило проект «К. В. Россинский. Свет разума». Он создан с целью напоминания о важности русского языка для формирования самоидентичности русского народа, сохранения исторической памяти, расширения представления о жизни Екатеринодарского общества 19 века. С помощью гранта уже готовится съемка документального фильма о войсковом протоиерее Кирилле Россинском, основавшем первые образовательные учреждения в Краснодарском крае, 27 церквей и войсковой певческий хор. На реализацию проекта направлено 2 млн 51 тысяча 657 рублей.

Впереди – восстановление

В Доме культуры, который только недавно был передан поселению, приступили к обновлению кровли. Галина Кова побывала с депутатом на объекте и поделилась планами по восстановлению здания, которое многие годы простаивало.
– Жителям такой большой станицы Дом культуры очень необходим. Знаю, что нововеличковцы давно ждут его открытия еще и потому, что хотят восстановить музей Владимира Высоцкого – гордость и «изюминку» не только станицы, но и всего Динского района, – отметил Сергей Орлов.
Еще одним местом, которое посетил краевой депутат, стала спортивно-игровая площадка. Построенная в 2009 году, она давно нуждалась в ремонте. Депутаты ЗСК приняли решение поддержать предложение Галины Кова и включили вопрос ремонта площадки в план на 2022 год.
В сельской администрации также обсудили инициативу Галины Кова о передаче неиспользуемого помещения ГБУ КК «Управление ветеринарии Динского района» в станице Воронцовской для нужд Нововеличковского поселения. В перспективе – это возможность решать жилищные вопросы для привлечения в отдаленную станицу специалистов.

День острых вопросов

Помимо поездки в станицу Нововеличковскую, с учетом сегодняшней эпидобстановки народный депутат провел и дистанционный прием.
В общественную приемную краевого парламентария поступило заявление от жителя станицы Динской с просьбой о содействии в благоустройстве улицы 70 лет Октября. Отсутствие хорошей дороги, тротуара и остановочного комплекса создает угрозу для жителей микрорайона, которым приходится передвигаться по проезжей части.
По телефону к Сергею Орлову, депутату ЗСК, обратился Сергей Улезько, руководитель ТОС № 8. Его волнует неукомплектованность штата почтальонов Динского отделения почтовой связи, которая образовалась из-за низкой оплаты их труда. Проблема остро стоит с доставкой корреспонденции, любимой газеты «Трибуна», получением пенсионных выплат, а стояние в огромных очередях губительно для людей со слабым здоровьем, особенно пожилых.
Еще один представитель общественности Зинаида Савельева, старшая многоквартирного дома по улице Новой в станице Динской, позвонила в приемную, чтобы выразить благодарность Сергею Орлову за содействие в строительстве детской спортивной площадки. Вместе они обсудили и необходимые меры для сохранения оборудования, чтобы площадка радовала ребят не один год.
Актуальную тему распространения коронавирусной инфекции депутат ЗСК в телефонном разговоре обсудил с жительницей станицы Динской. Неравнодушная женщина от имени своей семьи, которая насчитывает 14 человек, высказалась против обязательной вакцинации и ограничения передвижения в общественном транспорте непривитых граждан. Сергей Орлов отметил, что федеральный законопроект еще не принят, но на фоне сложной эпидемиологической ситуации эти меры необходимы, чтобы спасти жизни и здоровье людей, не представляющих, что значит «красная зона» в ковидных госпиталях. Законопроект поддержали медицинские работники и общественные организации.
Вопросы, прозвучавшие в общественной приемной на этом и предыдущих приемах, находятся на личном контроле
Сергея Орлова до полного их разрешения. За последнее время депутат помог жителям получить разъяснения компетентных органов касательно догазификации домовладений в дачных товариществах, перспектив строительства тротуара возле Динской гребной базы по улице Крайней, перерасчета пенсионных выплат и компенсаций коммунальных платежей. При содействии Сергея Орлова налажена регулярная работа врача-педиатра в селе Первореченском.
В этот день Сергей Орлов также встретился с Ириной Данилиной, начальником отдела культуры Динского района. Темой для обсуждения стало развитие деятельности творческих коллективов на территории Комсомольского парка. В частности была рассмотрена идея Юрия Иванова, руководителя клуба любителей бардовской песни имени Владимира Высоцкого «Вершина», о создании памятного знака поэту на одной из аллей Комсомольского парка станицы Динской.