Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
31 человек из Динского района заразился коронавирусом за прошедшие сутки
20.12.2021 13:17
Постановление администрации МО Динской № 2292 от 17.12.2021
20.12.2021 13:50

Казаки Динского района дали оценку работе нового атамана

Казаки Динского района дали оценку работе нового атамана

В минувшие выходные состоялся отчётный сбор Динского районного казачьего общества, на котором атаман Александр Мосягин отчитался о проделанной работе за 2021 год.

В отчетном сборе приняли участие первый заместитель главы администрации Динского района Юрий Клёсов, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Вадим Чернов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края по Атаманскому избирательному округу № 20 Сергей Жиленко, благочинный 15-го Динского благочиннического округа протоиерей Владимир Рошко, духовник Динского районного казачьего общества протоиерей Игорь Медведев.

Юрий Клёсов от имени главы Динского района Евгения Пергун поприветствовал казаков и отметил, что районная власть искренне заинтересована в дальнейшем развитии казачества на Кубани и делает все возможное для этого. В рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества» на 2021 год Динскому РКО была выделена субсидия в размере 1 млн 674 тысячи рублей.

В своем видео-докладе атаман Александр Мосягин рассказал о том, как казачье общество развивалось в 2021 году, и какие задачи стоят на предстоящий период.

В структуру Динского РКО входят 10 первичных казачьих обществ, в составе которых 594 казака.

Несмотря на сложность работы, связанную с угрозой распространения коронавируса и введением ряда ограничений на территории края, казаки продолжали вести работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, занимались допризывной подготовкой юношей к воинской службе, участвовали в общественно-политических, спортивных и культурных мероприятиях, охране общественного порядка, рейдах по выявлению нарушений миграционного законодательства, профилактических рейдах по предупреждению незаконного оборота наркотиков, командно-штабных учениях, перезахоронении останков советских воинов, наведении санитарного порядка, ликвидировали последствия наводнения в станице Пятигорской.

С начала 2021 года на базе Динского РКО была создана рабочая группа по созданию исторического казачьего музея под открытым небом на территории планируемого «Казачьего культурно-этнографического комплекса» в станице Динской.

Основу хозяйственно-экономической деятельности РКО в этом году составлял доход с арендуемых земельных участков сельхозназначения общей площадью более 538 гектаров.

– Господа атаманы и братья-казаки, все, что было сделано за этот период Динским казачьим обществом, сделано благодаря вам, вашему участию, умению профессионально и слаженно работать в команде, на совесть и результат, а также благодаря поддержке власти на всех уровнях, – сказал Александр Мосягин.

Атаман поблагодарил казаков за терпение и понимание важности тех целей и задач, которые сегодня стоят перед казачеством.

 – Мы горды тем, что являемся продолжателями славных дел наших предков и, несмотря на все сложности, стараемся выполнять своё истинное предназначение, – сказал Александр Мосягин.

В ходе обсуждения доклада атаман Екатеринодарского отдела Вадим Чернов отметил дисциплинированную работу всего общества и динамику роста его хозяйственно-экономической деятельности.

 – Проявляя единодушие, Вы одними из первых приходите на помощь туда, где случается беда, будь то катастрофы или стихии, не забываете чтить память ушедших братьев-казаков. Сами за себя говорят результаты вашего участия в военно-патриотической и спортивной деятельности, а казачьи и этнические состязания могут являться примером для многих других обществ, – отметил Вадим Чернов.

Совет стариков, атаманы первичных казачьих обществ единогласно признали работу атамана и Динского РКО за 2021 год удовлетворительной.

На сборе утвердили первого заместителя атамана Динского РКО. Вместо Александра Маланюка, сложившего полномочия, им стал Леонид Царевский.

Кроме этого, утвердили сметы расходования средств субсидии муниципального образования Динской район и собственных средств на 2022 год и приняли Устав Динского РКО в новой редакции.

По окончании мероприятия состоялась процедура награждения, приуроченная к 325-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества.

Благодарностью атамана Кубанского казачьего войска за личный вклад в развитие кубанского казачества на территории Динского района награжден благочинный 15-го Динского районного благочиннического округа, настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Владимир Рошко

Благодарственным письмом атамана Динского районного казачьего общества за личный вклад в развитие кубанского казачества на территории Динского района и многолетнее сотрудничество с казаками награждены депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко и Сергей Орлов, глава Нововеличковского сельского поселения Галина Кова, директор Культурно-досугового центра Старомышастовского сельского поселения Виктор Мисевич, казак Динского хуторского казачьего общества Юрий Земляков.

Медалью «За заслуги перед казачеством» Iстепени награждены директор Культурно-досугового центра Старомышастовского сельского поселения Виктор Мисевич и директор Основной образовательной школы № 7 им. Н.И.Кондратенко Наталия Светличная.