Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В осенний призыв на службу в армию призвали почти 6,4 тыс. кубанцев
21.01.2022 10:21
Динские библиотеки ждут модернизации
21.01.2022 11:07

В 2022 году финансирование нацпроектов в крае составит 56,5 млрд рублей

В 2022 году финансирование нацпроектов в крае составит 56,5 млрд рублей
Об этом стало известно на совещании регионального проектного комитета по вопросу реализации национальных проектов под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.– Финансирование нацпроектов на текущий год увеличено на 11% и составит 56,5 млрд рублей. Одновременно будем строить 60 социальных объектов. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Все они должны быть сданы в срок. До 1 апреля нужно заключить 80% государственных и муниципальных контрактов. Прошу руководителей ведомств, глав муниципалитетов ответственно подойти к подготовке документации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко сообщил о новшествах этого года.

– В части исполнения национальных и региональных проектов мы поменяли систему парламентского контроля. Раньше он был ежеквартальный, теперь – ежемесячный. Поменялась и форма проектирования – оно будет осуществятся с использованием технологий информационного моделирования. Это позволит значительно ускорить процесс с самого начала, – сказал Юрий Бурлачко.

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих сообщила, что завершена кампания по заключению соглашений с федеральными органами исполнительной власти.

– Общее количество региональных проектов составило 47. Для их реализации краю удалось привлечь из федерального бюджета на 5,6 млрд рублей больше чем в предыдущем году – 27,6 млрд рублей. Остальное – это краевой, местный бюджеты и внебюджетные источники, – уточнила Светлана Герих.

Исполняющий обязанности руководителя департамента строительства края Максим Мысаков рассказал о наиболее крупных проектах. Так, в регионе планируется строительство 16 школ, из них 7 объектов введут в текущем году, 9 – в 2023 году.

Начнется реализация проекта спорткомплекса с бассейном в ст. Павловской, со сдачей в 2023 году.

– В Приморско-Ахтарском районе будет построен «Дом социального обслуживания на 150 мест». Сейчас идет работа по проектированию. Летом завершим проектирование, организуем конкурс и приступим к строительству. Завершить планируем в 2024 году, – сказал Максим Мысаков.

В 2022 году планируют построить 11 ФАПов. Начнется строительство 8 из 19 из запланированных поликлиник. Их ввод в строй намечен на 2023 год. Тогда же начнется возведение 10 объектов, а в 2024 году – еще одной поликлиники.

Кроме того, в этом году приступят к строительству очистных сооружений в ст. Натухаевской Новороссийска и клуба в пос. Сукко.

Исполняющий обязанности прокурора края Павел Гвоздев акцентировал, что у органов власти и прокурорского надзора задачи едины.

– Мы приложим максимум сил, чтобы все выделенные на возведение объектов средства были своевременно освоены. Будем проводить служебные проверки, контролировать процесс реализации нацпроектов и выполнять поставленные задачи в полном объеме, – заключил Павел Гвоздев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края