Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Под снежным ударом
27.01.2022 13:31
Бойцы студенческого трудового отряда Динского механико-технологического техникума и волонтеры  всегда там, где их помощь нужна больше всего!
27.01.2022 13:59

Имя Ивана Пономарева присвоено 2 «А» классу школы № 10

Имя Ивана Пономарева присвоено 2 «А» классу школы № 10

В Музее боевой и трудовой славы им. П. Т. Василенко станицы Васюринской состоялось мероприятие, посвященное памяти ветерана Великой Отечественной войны Ивана Яковлевича Пономарева. Об Иване Яковлевиче в нашей народной газете «Трибуна» писали не раз. В 2018 году благодаря помощи Совета депутатов Динского района и администраций Динского района и Васюринского сельского поселения Иван Яковлевич Пономарев и Нина Александровна Горюнова побывали на Параде Победы в городе своего военного детства Санкт-Петербурге (Ленинграде). Ивана Яковлевича не стало 25 октября 2021 года…
На мероприятии собрались близкие Ивана Яковлевича: его дети, внуки и правнуки, товарищи по станичному совету ветеранов войны и труда во главе с председателем Раисой Петровной Колемасовой, сотрудники пожарной части (Иван Яковлевич много лет после войны работал в городе Грозном пожарным), учащиеся школы № 10 и воспитанники детского сада № 15, артисты
народного хора «Родные напевы» вместе с руководителем Григорием Григорьевичем Никитиным, в котором пел ветеран, а также сотрудники Васюринского библиотечного объединения Елена Леонидовна Самарцева, Ольга Николаевна Аверина. Они прочли стихи, написанные об Иване Яковлевиче его коллегами по клубу поэтов «Элегия» Еленой Николаевной Дмитриевой и Ольгой Ильиничной Захаровой.
На вечере памяти присутствовали также ребята из краеведческого отряда «Поиск», казаки и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Константин.
По доброй традиции, сложившейся в нашей станице, на мероприятии Павел Михайлович Русс, директор музея, вручил 2 «А» классу СОШ № 10 имени братьев Игнатовых документ о присвоении классу имени ветерана-фронтовика Ивана Яковлевича Пономарева. Ребята вместе с классным руководителем Натальей Геннадьевной Усовой обещали достойно и с гордостью носить имя ветерана войны.
А с воспитанниками детского сада № 15 Иван Яковлевич дружил много лет. Малыши навещали ветерана очень часто: любили слушать его стихи, петь с ним любимые песни и пить чай. Специально к памятному мероприятию дети выучили отрывки из стихов Ивана Яковлевича и рассказали их, а старший воспитатель детского сада № 15 Татьяна Михайловна Хохлова обещала, что имя ветерана все сотрудники детского сада и дети будут помнить, чтить и передавать эту память следующим поколениям.
В программе прозвучало много песен, которые очень любил Иван Яковлевич. Исполнил их его любимый коллектив – народный хор «Родные напевы», в котором ветеран встретил свою жену Валентину Алексеевну Рекало, и который посещал много лет. Полина Курдюкова и Валерия Задорина исполнили самую любимую песню ветерана «Выйду в поле ночью с конем».
Ольга ЧЕРНАЯ.
Директор Культурно-досугового центра.
Станица Васюринская.