Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Где в Динском районе в феврале свет отключать будут?
01.02.2022 10:34
Финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год увеличилось на 400 млн рублей
01.02.2022 11:39

В феврале в России вырастут пенсии, ряд социальных выплат и материнский капитал

В феврале в России вырастут пенсии, ряд социальных выплат и материнский капитал

 Пособия, компенсации и маткапитал увеличатся на 8,4%

С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4%. Речь, в частности, идет о выплатах для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, Героев России, а также граждан, пострадавших на производстве.

С марта будет введен единый день выплат для некоторых пособий

Единый порядок индексации социальных выплат – один раз в год с 1 февраля, исходя из размера инфляции за предыдущий год – установлен в 2018 году.

Прежде всего на размер инфляции ежегодно индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают около 15 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы.

Самую большую ежемесячную выплату получают Герои Советского Союза и России. Так, с 1 февраля прошлого года ее размер составил около 70 тысяч рублей.

Индексация касается и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми. В числе таких выплат – пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки.

Как напомнили “РГ” в Минтруде, с 2022 года, по поручению президента, был принят закон, изменяющий порядок индексации материнского капитала. Если ранее материнский капитал индексировался с 1 января по уровню прогнозной инфляции, то с 2022 года он индексируется по уровню инфляции с 1 февраля.

Так, на первого ребёнка с февраля он вырастет с 483,9 тысячи рублей до 524,5 тысячи рублей, а на второго и последующих детей – до 693,1 тысячи рублей.

Что изменится в жизни россиян в феврале

Пенсионеры получат повышенную пенсию

Пенсии неработающих пенсионеров в феврале будут проиндексированы на 8,6%. Речь идет не только о февральских, но и об уже полученных январских выплатах. Таким образом, более 30 миллионов пенсионеров получат к февральской проиндексированной пенсии еще и прибавку за январь (разницу между 8,6% и 5,9%, на которые уже проиндексированы январские пенсии).

Сделать новый перерасчет поручил президент Владимир Путин. Причиной стал рост инфляции по итогам 2021 года до 8,4%.

Летчикам и шахтерам пересчитают прибавку к пенсии

Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии.

Израиль облегчает процедуру въезда для вакцинированных “Спутником V”

Размер доплат пересчитывается четыре раза в год – с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября.

Как пояснили “Российской газете” в Минтруде, такие доплаты – это отраслевой механизм дополнительного социального обеспечения. “Финансирование расходов на выплату доплат к пенсиям осуществляется за счет поступивших в Пенсионный фонд России дополнительному к основному тарифу сумм взносов, уплачиваемых работодателями за данные категории работников. Размер доплаты к пенсии устанавливается исходя из сумм указанных дополнительных взносов. В расчете доплаты участвуют несколько показателей, в том числе и среднемесячная заработная плата в Российской Федерации”, – сообщили в ведомстве.

Доплаты получают только те летчики и шахтеры, которые уже не работают по профессии.

Должники получат право на защищенный минимум

Новый закон гарантировал должникам несгораемый остаток от зарплаты или пенсии: в размере прожиточного минимума. Чтобы воспользоваться этим правом, должнику необходимо будет обратиться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Юрист предупредил россиян об ограничениях при добровольном банкротстве

Подать заявление можно будет как лично, так и в электронной форме. Если на содержании у должника находится, например, родственник-инвалид, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

“Также должник может написать заявление в свой банк: на тот случай, если взыскатель принесет исполнительный лист напрямую в финансовую организацию. Закон это позволяет. Но сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке”, – отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Данная мера будет распространяться практически на всех должников, за редким исключением. Например, такого права не будет у алиментщиков.

По закону за долги может удерживаться до 50% зарплаты или пенсии. На практике это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, рисковали остаться даже без самых необходимых средств существования.

В антиковидных сертификатах появятся сведения о медотводе от прививки

С 1 февраля сведения о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса должны передаваться регионами на единый портал госуслуг и вноситься в антиковидные сертификаты. Все противопоказания теперь прописываются в самом сертификате и оформляются лечащим врачом в виде электронной справки.