Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани растет число заболеваний коронавирусом среди детей
02.02.2022 11:00
Защита – вакцинация
02.02.2022 11:36

Роспотребнадзор: привитым не нужна изоляция после контакта с больным COVID-19

Роспотребнадзор: привитым не нужна изоляция после контакта с больным COVID-19

Глава ведомства Анна Попова заявила, что привитым от коронавируса не нужно соблюдать самоизоляцию после контакта с больным.

– Это наше правило! Привитым и переболевшим контактным такая изоляция не показана, если у них нет симптомов. По этому поводу тоже есть значительное количество исследований о том, что у людей привитых и переболевших концентрация вируса гораздо меньше и период его выделения небольшой, – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «РИА Новости».

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор сократил срок изоляции людей, контактировавших с больными коронавирусом, с 14 до 7 дней. Тогда главный санитарный врач пояснила, что инкубационный период у людей, заразившихся новым штаммом «омикрон», составляет от двух до пяти дней.

Между тем, новый штамм коронавируса продолжает распространяться и в Краснодарском крае. На 1 февраля «омикрон» был выявлен уже у 113 человек.

Число заболевших COVID-19 за сутки в регионе достиг рекордных отметок – 2396 человек. Это максимум за все время пандемии. В России за сутки выявили 125 836 случаев заражения, что также стало рекордом.