Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Роспотребнадзор: привитым не нужна изоляция после контакта с больным COVID-19
02.02.2022 11:02
В Динском районе – 28 новых случаев коронавируса
02.02.2022 12:01

Защита – вакцинация

Защита – вакцинация

Covid-19 прочно обосновался в современном мире и, похоже, совсем не собирается отступать с завоеванных позиций. А позиции эти для человечества весьма неприятны. Пандемия коронавируса поставила планету в условия жесткого карантина. Вирус постоянно мутирует, и вся надежда на массовую вакцинацию населения, которая, по мнению ведущих мировых умов, способна дать реальный отпор распространению ковида посредством выработки в обществе коллективного иммунитета.
Какова сейчас ситуация в Краснодарском крае в этом направлении? Сколько людей всего привито? Кому показана вакцинация? Кто находится в зоне особого ковидного риска? Ответить на эти актуальные вопросы мы попросили Светлану Прохоровну Лебедеву, врача-инфекциониста Динской ЦРБ.
– Прежде всего скажу, что сегодня, когда российские вакцины уже достаточно хорошо изучены, противопоказаний для вакцинации практически не осталось. Прививку от Covid-19 можно и нужно делать людям, уже переболевшим коронавирусом, пожилым гражданам, будущим и кормящим мамам, лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, если они не находятся в стадии обострения, и даже подросткам до 18 лет, естественно, с согласия родителей.
В настоящее время в Краснодарском крае привито около 3 миллионов человек – примерно 64% взрослого населения. Для формирования коллективного иммунитета этого, увы, недостаточно: необходим не менее чем 80%-ный показатель.
Хотела бы подчеркнуть: не бойтесь делать прививку! Исследования уже показали становление высокой степени защиты после введения российских вакцин. Более того, они практически на 100%
уберегают человека от тяжелого течения коронавируса даже в случае заболевания. Особенно это важно для людей старшей возрастной группы, для которых наиболее опасны такие осложнения, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. При этом именно пожилые граждане, в связи с особенностями иммунной реакции организма в данном возрасте, переносят вакцинацию максимально легко, без побочных эффектов.
Добавлю, что ревакцинацию уже прошли более 425 тысяч кубанцев. Для иммунитета она жизненно необходима, поскольку уровень нейтрализующих антител со временем снижается. Тем более это стало актуальным после появления более заразных штаммов ковида, таких как «дельта» и «омикрон». Бустерную дозу – так называют повторную прививку – Минздрав РФ рекомендует вводить через 6 месяцев после первой вакцинации.