Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Абинске прошли краевой турнир по рукопашному бою
02.02.2022 13:10
Решение Совета МО Динской район N 209-22/4 от 26.01.2022
03.02.2022 08:00

Владимир Путин вручил Виктору Захарченко золотую медаль Героя Труда РФ

Владимир Путин вручил Виктору Захарченко золотую медаль Героя Труда РФ

2 февраля в Кремле президент провел церемонию вручения высших государственных наград.

В числе лауреатов – генеральный директор и художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Указ о присвоении ему звания Героя Труда РФ за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия России глава государства подписал 15 октября 2020 года.

На торжественном концерте 14 октября 2021 года, посвященном 210-летию хора, Вениамин Кондратьев вручил Виктору Захарченко орден «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества».

Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. С 1974 года является художественным руководителем Кубанского казачьего хора. Под его руководством коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, удостоен почетного звания «академический» и награжден орденом Дружбы народов.

Виктор Захарченко имеет множество наград и премий, в том числе: орден «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени», медаль «Герой труда Кубани». Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Адыгея, Народным артистом России и Украины. Среди заслуг маэстро – создание в 1990 году Центра народной культуры Кубани, который стал системообразующим учреждением в сфере изучения и сохранения традиционной культуры.

Согласно положению звания Герой Труда России при его присвоении, в станице Дядьковской в мае прошлого года открыли памятный бюст Виктору Захарченко.

Пресс-служба администрации Краснодарского края