Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вот о них и напишем книгу
03.02.2022 13:42
В краевом конкурсе «Родную землю славлю» могут принять участие поэты и писатели Динского района
03.02.2022 13:54

От кубанцев кубинцам, или Динские консервы Острову Свободы!

От кубанцев кубинцам, или Динские консервы Острову Свободы!

Сегодня мы продолжаем вспоминать о жизни Динского района, освещавшейся на страницах «Трибуны», и на кону один из самых ярких, насыщенных событиями и достижениями год – 1965!
Обложка новогоднего номера газеты «Трибуна» от 1 января 1965 года под руководством нового редактора В. Дружинина с первых строк вещает о том, что Великая Родина вступила в последний год по выполнению семилетней программы КПСС. Учитывая прорыв 1964 года во всех областях, П. Гавря, председатель исполкома райсовета, заявляет: «Нет сомнения, что трудящиеся нашего района будут и в этом году в первых рядах соревнующихся…».
«…И я иду навстречу будням
века.
Я мучаюсь, дерзая и любя.
Как много-много надо человеку,
Чтоб человеком чувствовать
себя», –
провозглашает в стихах динчанин В. Мазуренко, рабочий районного отделения «Сельхозтехники».
Писали не только об общих достижениях, но и заслугах отдельно взятых передовиков труда. Очень тяжелая работа была у животноводов. Они просыпались раньше всех. За смену доярки доили по 24 коровы, скотники заготавливали для животных корма, а недремлющие ремонтники ответственно мастерили. И благодаря сплоченной работе всех звеньев росли из года в год показатели. За 1964 год надоили 825 тонн молока и от 424 коров получили и сохранили 427 телят.
Рекорд года у тружеников консервного завода – они дали Родине к 1965 году 27 миллионов банок консервов, которые с маркой «Сделано в СССР» экспортировались даже на Кубу героям-революционерам Острова Свободы!
А 443(!) удачно проведенные за год операции на сердце хирургом Антоном Михайловичем Черний, а спасенные жизни сильно обгоревшей девочки Любы Лымарь и многих других пациентов руками врача Евгения Яковлевича Лопатина – эти добрые дела заслуживают только восхищения и преклонения перед служителями Гиппократа.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о проведении всеобщих выборов, опубликованный в «Трибуне», гласит о назначении их на 14 марта 1965 года. В преддверии выборов проходят совещания секретарей парторганизаций, где речь идет о подборе агитаторов и о развертывании социалистических соревнований. И красной линией по всем выпускам газеты идут сообщения окружных избирательных комиссий о регистрации кандидатов в депутаты районного Совета депутатов трудящихся.
Богата очерками полоса, посвященная 95-летию со Дня рождения В. И. Ленина. Литературная страница радует талантами местных жителей:
«Партии великой мудрый гений
Нас ведет, не ведая преград,
И всегда повсюду с нами Ленин –
Член коммунистических
бригад…»
пишет пластуновец И. Земляной.
Ярко освещались события в культурной жизни динчан, тем более что с 1965 года по всему краю была объявлена трехлетка культуры, нацеленная на улучшение материальных условий культучреждений. Весь Динской район облетела весть об открытии кафе «Улыбка» на сахарном заводе и молодежного кафе на консервном заводе, а единственная на тот момент музыкальная школа станицы Динской распахнула свои двери ученикам. Здесь есть и заметка об общественном селькоре – хлеборобе Иване Монастырном, который, работая механизатором, успевал грамотно и интересно освещать все события на полях, за что накануне Дня печати был принят в партию!
Рубрика «К 20-летию Великой Победы» с достоинством рассказывала о военных подвигах наших земляков, а в День Победы вспоминала ветеранов войны: воина-освободителя Александра Дубовика, связистку Марию Савченко, дошедшего до Берлина участника битвы под Сталинградом Михаила Дремлюгу… Освещались ставшие регулярными встречи фронтовиков в клубе революционной славы, и одна из интересных встреч, прошедшая в редакции «Трибуны», где ветераны 4-го Гвардейского Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса, жители нашего района, делились воспоминаниями о героизме земляков.
Обложка выпуска от 1 июня посвящена детскому празднику планеты и украшена милым фото Валентины Терешковой с дочерью Аленой, тогда единственным ребенком во всем мире, родители которого любовались нашей планетой из глубин космического пространства.
А тем временем в станице Динской в районе консервного завода достраиваются школа № 1 и Дворец культуры, а на футбольном поле появляется киноэкран.
В ноябре «Трибуна» рассказывает, как в очередной выпуск Всесоюзного телевизионного журнала «Сельская новь» попали замечательные дела тружеников колхоза имени Калинина станицы Новотитаровской, и как провожали в 4-й школе на заслуженный отдых Андрея Ефимовича Гончарова, одного из старейших учителей района, и об успехах комсомолки Раи Фелендаш, лучшего кондитера Динского пищекомбината. Ругали тех, кто халатно относится к своим обязанностям: «По улице Октябрьской проложили газопровод, послали бульдозер зарыть канаву, а тракторист недобросовестно отнесся к своей работе и не разровнял горы земли…».
По сути, выражение «Когда «Трибуну» пролистал, то вспомнил, чем народ дышал» – чистая правда!
По страницам районки с читателями путешествовала Мария Мелкумян.