Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что убивает “омикрон”
10.02.2022 07:32
18 февраля динчане смогут получить бесплатную юридическую помощь
10.02.2022 09:27

Сергей Жиленко: законопроект о местном самоуправлении  будет отвечать современным требованиям жизни

Сергей Жиленко: законопроект о местном самоуправлении  будет отвечать современным требованиям жизни

Эдуард Кузнецов, депутат Государственной Думы,  и Сергей Жиленко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий  провели рабочую встречу в формате видеоконференции с представителями администрации и депутатами Совета Нововеличковского сельского поселения Динского района, с участием жителей поселка Дальнего, активистами территориального общественного самоуправления Нововеличковского сельского поселения.

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов проинформировал участников встречи о том, что 25 января Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», регламентирующий систему местного самоуправления на территории всей страны. Многие положения закона могут вступить в силу уже с начала 2023 года. Эдуард Анатольевич подчеркнул, что жителям и активистам территориального общественного самоуправления придется жить и работать по новому закону, ежедневно сталкиваясь с реализацией его положений. Именно поэтому так важно открыто обсудить закон в живом диалоге.

– В настоящее время в Государственной Думе готовится этот законопроект ко второму чтению, вносятся предложения, поправки.

Для нас очень важно широкое обсуждение проекта федерального закона, мы ждем от муниципалитетов предложений и готовы донести их до федерального центра. Хотелось бы принять востребованный закон, по которому было бы просто и эффективно работать. Сегодня как никогда важна роль органов ТОС, это хорошо понимают и разработчики закона. Для Кубани роль ТОСов вообще сложно переоценить. Пятая часть органов территориального общественного самоуправления, существующих в стране, действуют на территории Краснодарского края, – подчеркнул Эдуард Кузнецов.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко сказал собравшимся, что реформа местного самоуправления продиктована временем. Новый закон – это продолжение замысла Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. направленный на  укрепление института публичной власти. Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» является своевременным решением, в котором должны быть учтены противоречия, которые имелись в федеральном законе №131,  новый закон  должен отвечать сегодняшним реалиям. Новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех, которые могут быть перераспределены на региональном уровне. Это позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению в каждом регионе. Согласно законопроекту, вводится два вида муниципалитета: городской округ и муниципальный округ за исключением городов федерального значения, где возможны внутригородские муниципальные образования. За всю территорию округа или района. например, нашего Динского, будет отвечать единая администрация муниципалитета и исчезнет дублирование функций.  В настоящее время еще рано говорить о механизмах реализации законопроекта на территории Краснодарского края, безусловно, ко второму чтению, текст законопроекта претерпит изменения.

Глава Нововеличковского сельского поселения Галина Кова и депутаты высказали свое мнение, что, действительно, этот закон нужно принимать. Сейчас бюджеты большинства поселений минимальны, средств едва хватает на текущие расходы. Переход к одноуровневой системе местного самоуправления позволит в городских и районных бюджетах сосредотачивать ресурсы для развития территорий, более активно участвовать в региональных программах.

В завершении рабочей встречи, пользуясь возможностью, жители поселка Дальнего обратились к депутату Государственной Думы Эдуарду Кузнецову за помощью в решении наболевших вопросов. Жители подняли вопрос о необходимости ремонта участка краевой дороги, ведущей в поселок Дальний, и ремонта поселковых водопроводных сетей. Эдуард Анатольевич пообещал обратиться по этим проблемам в профильные краевые министерства и держать решение вопросов на контроле.