Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Призовые места спортсменов станицы Динской на краевых соревнованиях по Киокусинкай
15.02.2022 00:01
За последние сутки в Динском районе выявили 180 случаев заболевания COVID-19
15.02.2022 11:37

Строительство жилья в России. В лидерах – Кубань!

Строительство жилья в России. В лидерах – Кубань!

Недавно на платформе Zoom ДОМ.РФ и Единый институт развития в жилищной сфере провели онлайн – конференцию по развитию жилищного строительства в Южном федеральном округе. В мероприятии приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО и компании ДОМ.РФ.

Вместе с Владимиром Николаевичем Гурбой, заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, участники видеосвязи рассмотрели актуальные вопросы строительства жилья и программ поддержки населения в сфере ипотечного кредитования, где спикер подчеркнул особую действенность программ, сочетающих в себе региональную и федеральную. Это дает возможность значительно снижать процентную ставку в помощь нуждающимся многодетным семьям, работникам медицины, науки и образования. В лидеры по России – ЮФО. На первом месте Краснодарский край, потом Ростовская и Волгоградская области.

По последним данным Банка ДОМ.РФ:

-Объем выдачи ипотеки на ИЖС в ЮФО достиг 1,3 млрд рублей;

-На землях ДОМ.РФ в Краснодарском крае построят 3,7 млн кв.м жилья;

-При участии ДОМ.РФ в рамках проектов КРТ на юге России построят 1,8 млн кв.м жилья;

-Рынок ипотеки на юге России за год вырос на треть, и здесь планируется создание единой ипотеки.

 То, что объемы запуска новых проектов жилья на территории ЮФО увеличились за 2021 год почти на 70 %, сообщил на конференции Юрий Ачкасов, заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ. Основная причина роста – высокий спрос на жилье. В регионах Южного федерального округа строится 12 млн кв.м многоквартирного жилья, из них 76% – с использованием счетов эскроу – что означает, воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию, а это очень надежно для вкладчиков. Согласно статистике, за прошлый год каждый 10 житель приобрел жилье в ипотеку.

Анатолий Азизов, управляющий директор ДОМ.РФ, подчеркнул, что в 2021 году Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по вводу жилья на федеральных землях. Из 2,1 млн кв. м, введенных в эксплуатацию, на Кубань пришлось более 212 тыс кв. м (10%)

Обсуждались так же строительные проекты подразделения «Арендное жилье», возглавляемого директором Вероникой Янушкевич., обозначившей, что важнейший критерий для них – это локация, и они предлагают арендаторам квартиры в домах  с хорошей транспортной доступностью и в окружении всей необходимой для комфортного проживания инфраструктуры.

Особое внимание было уделено  программам по переселению из ветхого аварийного жилья, механизмам развития инфраструктуры регионов – инженерной, дорожной и иной, возможности прокладывания больших дорожных развязок. Так, Антон Никитин, директор ДОМ.РФ, рассказал, что важным ключевым инструментом  в данном  строительстве являются инфраструктурные облигации, финансирование устойчивых проектов с льготной ставкой 3-4 %, где гарантом в разных вариациях выступает государство. Один из таких проектов – рассматриваемое строительство трамвайной сети в Краснодарском крае.

Александр Лукьянов, директор единой информационной системы жилищного строительства, подтвердил, что с 2018 года действует аналитический рынок жилищного строительства, где по каждому округу можно получать более детальную информацию – тут база данных о строящихся новостройках, ценах, детали продаж. Электронная регистрация АРI – ЕИСЖС в помощь желающим приобрести или построить жилье с подбором подрядчиков – портал, где имеется вся важная информация для заинтересованных сторон, удобный сервис для граждан и бизнеса. С помощью новой системы так же можно подавать заявления на ипотечное кредитование сразу в несколько банков.

Ксения Базанчук, координатор региональных программ фонда ДОМ.РФ сообщила, что ими разработано множество идей по градостроительству и формированию комфортной городской среды. Интересные дизайн проекты в разных городах России уже внедрены, а новые в разработке.

Кирилл Зарочинцев, управляющий Краснодарским филиалом банка «Российский капитал», подытожил, что с застройщиками активно прорабатываются различные программы, помогающие заемщикам на выгодных условиях приобретать недвижимость, и уже 65% сделок совершено за счет программ с государственной поддержкой. На выданные 92 млрд рублей построено 2,8 млн кв. м жилья. Темпы строительства растут и растет спрос, так как всегда есть привлекательный процент в сфере льготного кредитования.

Мария Мелкумян