Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динская детско-молодежная Федерация Киокусинкай привезла 16 призовых мест с краевых соревнований
15.02.2022 11:45
Краснодарский край в тройке регионов-лидеров по обучению предприятий экспортному росту
15.02.2022 11:55

Динские врачи советуют. Как надо измерять артериальное давление

Динские врачи советуют. Как надо измерять артериальное давление

Артериальное давление (АД) – один из важнейших показателей состояния сердечно-сосудистой системы человека. Давление непостоянно и колеблется в зависимости от фазы работы сердца. Когда главный орган сокращается, АД увеличивается, когда расслабляется и наполняется кровью – уменьшается. Проблемы со здоровьем, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являются лидерами в общей структуре заболеваемости населения. Поэтому нужно не только знать уровень своего давления, но и уметь правильно его измерять. Более подробно об этом расскажет терапевт отделения медицинской профилактики Динской ЦРБ Кабанова Елена Владимировна.

– Измерение давления, которое на первый взгляд кажется простой процедурой, требует очень серьёзного подхода. Для того, чтобы результат получился правильным, необходимо соблюдать определённые правила.

Измерение АД должно проходить в условиях комфортной окружающей температуры и в спокойной расслабляющей обстановке. Перед началом процесса необходимо отдохнуть минимум 5 минут. В случаях, когда измерению предшествует существенная физическая или эмоциональная нагрузка, время отдыха рекомендуется увеличить до 15-30 минут.

За час до измерения я бы посоветовала не принимать пищу, алкоголь, кофе и тонизирующие напитки, а также лекарственные препараты, возбуждающие нервную систему. В течение 30 минут перед процедурой не курите.

Лучше всего измерять АД в положении сидя, облокотившись на спинку стула. Ноги – не скрещены, стоят ровно на поверхности пола. Нужно занять удобное положение и успокоиться. Руку, на которую надета манжета, положите на поверхность стола и расслабьте. Если вы правша, то замер АД нужно проводить на левой руке, и наоборот.

Согласно рекомендациям ВОЗ, автоматические тонометры является лучшим помощником при измерении уровня АД дома. Они легки в использовании, могут определить и ваш пульс; плюс у современных приборов минимальна погрешность в измерении.

Показатели АД напрямую зависят от образа жизни, возраста, наличия вредных привычек. Нормой считаются значения 120/80, чуть выше или ниже. При показателях 140/90 либо 100/60 необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Что касается пульса, то его норма в спокойном состоянии – примерно 60-80 ударов в минуту.

Следите за собой и будьте здоровы!