Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На отчетно-выборной конференции регионального отделения партии единороссы обсудили предстоящие задачи и избрали руководящие органы
16.02.2022 22:20
Вниманию жителей Динского района!
16.02.2022 22:25

В 2022 году в Динском районе благоустроят две общественные территории

В 2022 году в Динском районе благоустроят две общественные территории

 Работы будут выполнены до конца года благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». 

В станице Динской изменится облик зоны отдыха на пересечении улиц Тельмана и Кочетинской. На общественной территории появятся новые пешеходные дорожки, уличное освещение, скамейки, урны, молодые лиственные и плодовые деревья, кустарники, цветники и газоны.

Обретет новое лицо и сквер Таманский в станице Новотитаровской. На территории площадью 4 гектара появятся многофункциональная спортивная площадка, зона спортивных тренажеров, два детских игровых комплекса с аттракционами, прогулочные пешеходные аллеи, озеленение.

– Современное развитие территорий невозможно без их благоустройства. Раньше средства на зеленые зоны выделялись из местных бюджетов, а сегодня благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» у сельских поселений есть прекрасная возможность обустроить общественные пространства с наименьшими затратами, направляя деньги на решение других вопросов. В этом году на реконструкцию двух территорий будет направлено более 53 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», – рассказал глава Динского района Евгений Пергун. 

За территории, которые благоустроят в 2022 году, жители Динского района голосовали с 26 апреля по 30 мая 2021 года в онлайн-формате, на электронных платформах za.gorodsreda.ru и pos.gosuslugi.ru. Огромную работу с населением провели и волонтеры. Они организовали информационные точки в Динском и Новотитаровском сельских поселениях, рассказывали людям об объектах и механизме голосования, предлагали жителям отдать свои голоса за проекты благоустройства упрощенным способом, при помощи планшетов и смартфонов. Подключились к информированию и лидеры общественного мнения посредством соцсетей и встреч с общественностью.

В таком же формате пройдет голосование за проекты благоустройства 2023 года. С 15 апреля по 30 мая 2022 года жители Динского и Новотитаровского сельских поселений смогут отдать голоса онлайн на платформах za.gorodsreda.ru и pos.gosuslugi.ru.

Динской район участвует в нацпроекте «Жилье и городская среда» с 2017 года, количество благоустроенных территорий постоянно растет. Если в 2017-2018 годах район получил на преобразование зеленых зон и дворовых площадок 16 миллионов рублей, то за последние три года эта цифра составила уже 300 миллионов.

 

– Это стало возможным благодаря качественной и своевременной подготовке проектов, которые мы выносим на обсуждение жителям. Работа в этом направлении не останавливается. В этом году будет разработана документация на благоустройство территорий на пересечении улиц Красной и Школьной, Красной и Садовой в станице Динской, парка в селе Красносельском, парка «Ореховая роща» в поселке Южном, – добавил заместитель главы администрации Динского района Юрий Савенко. 

Напомним, в 2021 в нацпроекте «Жилье и городская среда» участвовали две территории. Проведен 2-й этап ремонта центрального парка в станице Пластуновской, выполнены работы по благоустройству общественной территории, прилегающей к мемориалу в поселке Украинском.