Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вниманию жителей Динского района!
17.02.2022 08:28
Портрет поколений: Динской район
17.02.2022 15:46

Евгений Пергун: «Динчане, только вперед!»

Евгений Пергун: «Динчане, только вперед!»

Знаменательно, что 11 февраля 2022 года перед началом ежегодного отчета о работе администрации Динского района в 2021 году и планах на год пришедший Евгений Пергун, глава муниципалитета, вместе с Сергеем Орловым и Сергеем Жиленко, депутатами ЗСК, Сергеем Кириченко, прокурором района, Юрием Ильченко, председателем районного Совета депутатов, Виталием Литвиновым, главой Динского сельского поселения, Благочинным Динского церковного округа Иоан-
ном Лапко, работниками администрации, депутатами возложили цветы на мемориальном комплексе станицы Динской, почтив память солдат, погибших в суровые февральские дни 1943 года в боях с фашистскими захватчиками за освобождение Кубани. Подвиг, который навсегда останется в сердцах динчан, и подтверждением тому – горячие аплодисменты земляков на сессии поздравлению Сергея Орлова от имени краевой и районной власти с Днем освобождения Динской от ненавистной гитлеровской оккупации.

На грани возможного

Забегая вперед, скажем, что в ходе отчетной сессии под председательством Юрия Ильченко был сделан очень интересный, аналитический, охватывающий все сферы жизни доклад нашего главы. Оценка работе Евгения Пергун и команде администрации в 2021 году была дана очень высокая. Об этом говорили в своих выступлениях Александр Трембицкий, заместитель губернатора Кубани, Сергей Орлов и Сергей Жиленко, депутаты ЗСК, Петр Курдюк, Герой труда Кубани, председатель общественной палаты Динского района, Юрий Ильченко, председатель Совета МО Динской район, молодые депутаты, руководители ТОСов.
Отчет Евгения Пергун могли видеть все жители Динского района в открытой трансляции в соцсетях, он опубликован в красочной брошюре «Динской район: только вперед!», размещен на сайте газеты «Трибуна». Что и говорить, за прошедший год во всех наших станицах, в том числе благодаря участию района в краевых и федеральных программах, нацпроектах в вопросах благоустройства, сделано очень многое. И созидательная работа продолжается. То, что заложено в 2021-м, плавно перетекает в 2022 год. Так, на территории Динского района в отчетном году реализовались мероприятия
8 национальных проектов: «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Культура» – и соответствующих им региональных проектов. В рамках реализации мероприятий по национальным проектам в 2021 году было освоено 239,8 млн рублей, в планах на 2022 год – 580,5 млн рублей!
На условиях софинансирования из местного бюджета выделено 27,7 млн рублей, а благодаря средствам краевого бюджета мы можем решать важные социально-экономические задачи района, которые не под силу нам решить самостоятельно. В 2022 году для осуществления собственных расходов на условиях софинансирования с краевым бюджетом в районном бюджете предусмотрено 22,0 млн рублей.
Сегодня мы остановимся на том, что волнует читателей «Трибуны» в первую очередь – основных моментах социально-экономического развития и создания комфортной среды проживания для жителей, прозвучавших в отчете главы, а в последующих номерах газеты подробно расскажем о развитии каждой отрасли и ответах на вопросы динчан.
Прежде всего отметим, что консолидированный бюджет района составил почти 5 миллиардов руб-лей, большая часть которых была израсходована на социально значимые проекты: школы, детские сады, поликлиники, дома культуры, объекты спорта. В текущем году работа будет продолжена, на повестке новые детсады в поселках Зарождение, Кочетинском, Южном, новая школа в станице Динской, капитальные ремонты ДК в станицах Нововеличковской, Динской (район консервного завода), более 10 спортивных объектов.

О социальных объектах и реконструкции СОШ № 3

В 2021 году решение вопросов, связанных с обеспечением комфортных условий проживания на территории района, осуществлялось районной администрацией в рамках своих полномочий преимущественно посредством реализации мероприятий муниципальной программы «Инфраструктурное развитие». Объем финансирования программных мероприятий, предусмотренный бюджетом в 2021 году, составил 542,1 млн рублей, из них 75,4 млн рублей – средства районного бюджета и 466,7 млн рублей – краевого бюджета.
Качественную среду для жизни жителей района формируют, в первую очередь, социальные объекты. В рамках реализации программы в 2021 году были завершены строительно-монтажные работы и в конце года введен в эксплуатацию спортивный зал шаговой доступности по ул. Тельмана, 139/1, в станице Динской; продолжено строительство двух социально значимых объектов: детского сада по ул. Центральная, 22 А, в поселке Зарождение и малобюджетного спортивного комплекса по ул. Широкой, 48 А, в станице Новотитаровской. Реализация строительства данных объектов позволит создать соответствующие условия для занятий физической культурой и спортом для жителей района, а также снизить очередность в дошкольные учреждения Мичуринского сельского поселения.
Начаты работы по реконструкции школы № 3 станицы Динской с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест. Освоение средств в 2021 году составило 109,0 млн рублей. Строительство объекта планируется завершить до конца текущего года, для чего потребуется еще порядка 313,0 млн рублей. Реконструкция школы позволит частично решить проблему с переуплотненностью в общеобразовательных учреждениях станицы Динской.
Еще по 9 социально значимым объектам в прошедшем году проводились мероприятия по проектированию: начато проектирование детского сада на 250 мест по ул. Динской в поселке Кочетинском; общеобразовательной школы на 1550 мест в станице Динской; разработана проектная документация стадии «РД» по строительству спортивных залов в школе № 9 хутора Карла Маркса, в школе № 21 села Красносельского, спортивного центра по ул. Красной, 1Б/1, в станице Динской; завершено проектирование спортивного зала в школе № 14 станицы Васюринской, детского сада на 250 мест по ул. Черноморской в поселке Южном, пищеблока  для школы № 20 в поселке Агроном; малобюджетного спортивного комплекса в станице Васюринской.  Их строительство должно начаться в 2022-2023 годах.
Помимо мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Инфраструктурное развитие», завершено проектирование и получено положительное заключение экспертизы по строительству котельной для школы № 3 и Дома культуры станицы Динской; разработана проектная документация на строительство малобюджетных спортивных комплексов в станице Пластуновской, по ул. Базарной, 82/2, и в станице Нововеличковской, по ул. Свердлова, 30 А; завершено проектирование малобюджетного спортивного комплекса в поселке Южном, по ул. Северной, 25. Строительство спортивных комплексов планируется начать в текущем году.

Дома культуры и стадионы

В течение всего 2021 года осуществлялись работы по ремонту социально значимых объектов.
Выполнены капитальные ремонты кровли Дома культуры станицы Нововеличковской на сумму 8,7 млн рублей, спортивной школы станицы Старомышастовской на сумму 12,6 млн рублей. Отремонтировано здание муниципального архива. Начат капитальный ремонт центра творчества станицы Динской – завершение строительно-монтажных работ запланировано во втором квартале текущего года.
Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт Домов культуры в поселке Агроном (фасад), селе Первореченском, станицах Старомышастовской и Динской (инженерное обеспечение, внутренние помещения, кровля, фасад), станице Нововеличковской (инженерное обеспечение, внутренние помещения, кровля, фасад, сценическое оборудование), станице Васюринской (инженерное обеспечение, внутренние помещения, фасад). Общая стоимость разработки проектной документации на выполнение капитального ремонта Домов культуры составила 9,1 млн рублей.
Кроме всего прочего, разработана проектная документация на капитальный ремонт стадиона в селе Красносельском (стоимость разработки составила 2,5 млн рублей) и на реконструкцию стадиона в станице Старомышастовской (стоимость проектно-изыскательских работ – 5,7 млн рублей), на проведение ремонтных работ в восьми учреждениях образования на сумму 2,2 млн рублей (в отчетном году ремонтные работы были выполнены в семи образовательных учреждениях на сумму 64,0 млн рублей).

Общественные территории

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», с целью повышения качества и комфорта городской среды на территории Динского района в 2021 году с привлечением средств федерального, краевого и местного бюджетов на общую сумму 37,3 млн рублей проведен второй этап капитального ремонта Парка в станице Пластуновской, выполнены работы по благоустройству общественной территории, прилегающей к мемориалу, в поселке Украинском.
В текущем году запланировано выполнение работ по благоустройству территорий микрорайона консервного завода станицы Динской и по улице Таманской станицы Новотитаровской на общую сумму 53,2 млн рублей; уже готов проект и получено положительное заключение государственной экспертизы для участия в проекте по благоустройству территории, прилегающей к мемориалу Воинской славы в станице Динской. Кроме того, будут разработаны проекты благоустройства территорий на пересечении улиц Красной и Школьной, Красной и Садовой в станице Динской, центрального парка в станице Васюринской, парка в селе Красносельском  и парка «Ореховая роща» в поселке Южном.
В перспективе на 2023 год – благоустройство набережной по ул. Береговой станицы Динской (район пляжа) и территории на пересечении улиц Советской и Красной в станице Старомышастовской на общую сумму 114,1 млн рублей.
В 2024 году в проекте примут участие четыре общественных территории на общую сумму 73,9 млн рублей: парк «Солнечный» в станице Динской, парк по улице Красной в станице Нововеличковской, общественная территория на пересечении улиц Октябрьская и Прогонная в станице Новотитаровской, территория площадки возле Дома культуры в поселке Южном. Реализация данных мероприятий позволит жителям района разно-образить свой досуг и больше времени уделять семейному отдыху.

Дороги и тротуары

Одной из стратегических составляющих как в экономике, так и в создании комфортной среды  для проживания, является дорожная инфраструктура. В рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», а также местных программ сельских поселений Динского района по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог местного значения в минувшем году освоено финансовых средств на общую сумму – 243,2 млн рублей.
В 2021 году в Динском районе было отремонтировано 15,1 километра дорог  и 3 километра тротуара, выполнен в полном объеме капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Коммунальной в станице Динской, что позволило повысить транспортно-эксплуатационное состояние сети автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Динского района, а также снизило риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.
В рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» выполнено устройство тротуаров в Динском сельском поселении протяженностью 5,3 километра на сумму 14,5 млн рублей.
В минувшем году в рамках  национального проекта «Безопасные качественные дороги» с опережением планируемого срока были выполнены работы по объектам, запланированным к реализации в 2022 году. Протяженность отремонтированных автомобильных дорог составила 13,186 км на общую сумму 151,9 млн рублей (в том числе средства краевого бюджета – 144,6 млн рублей, местного бюджета – 7,4 млн рублей).
По объектам, запланированным к реализации в 2023 году, уже проведены конкурсные процедуры, заключены муниципальные контракты. Протяженность отремонтированных автомобильных дорог составит 6,5 километра дорог на общую сумму 81,6 млн рублей (средства краевого бюджета – 77,8 млн рублей, местного бюджета –3,8 млн рублей).
В целях улучшения транспортной доступности поселка Южного со стороны автомобильной дороги федерального значения М-4 «Дон» разработана проектная и рабочая документация на капитальный ремонт объекта: «Автомобильная дорога по ул. Черноморская и ул. Прикубанская от МАОУ СОШ № 15 до ул. Олимпийский проспект в пос. Южном, Южно-Кубанского сельского поселения Динского района». В  минувшем году получено  положительное заключение государственной экспертизы проектной
документации. При предоставлении субсидий из министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в 2022 году будут начаты работы  по строительству.

Газификация Старомышастовской и не только…

В части развития и модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры выполнены работы по ремонту котлов и насосного оборудования котельных, заменено более 3 километров тепловых сетей.
На мероприятия по подготовке топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов на объекты теплоснабжения из бюджетов сельских поселений и из собственных средств предприятий было выделено более 20,0 млн рублей.
В 2021 году построены 4 блочных газовых котельных для отопления социальных объектов: детского сада № 44 и Дома творчества в станице Васюринской, детского сада № 63, школы № 35, малобюджетного  спортивного  комплекса и храма в станице Новотитаровской на сумму 48,4 млн рублей.
В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» администрацией Динского района направлена заявка для участия в отборе на предоставление субсидий из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по организации теплоснабжения населения в 2022 году на строительство новой газовой блочно-модульной котельной № 11 в станице Динской взамен работающей на устаревшем оборудовании.
Также в минувшем году построены 3 объекта газоснабжения на общую сумму 23,1 млн рублей (в том числе средства краевого бюджета – 19,9 млн рублей):
● в станице Старомышастовской завершено строительство:
– распределительного газопровода среднего давления по ул. Красной от пересечения ул. Чапаева и ул. Красной до пересечения с ул. Южной, далее по ул. Южной до места установки пункта редуцирования газа ШГРП – 17, строительство распределительного газопровода низкого давления по ул. Южной от проектируемого ШГРП-17 до пересечения с ул. Красной, далее по ул. Красной до пересечения с ул. Чапаева (протяженность сетей составила 1,2 километра);
– распределительного газопровода среднего давления по ул. Октябрьской от ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Садовой, далее по ул. Садовой до места установки пункта редуцирования газа ШГРП-18, строительство распределительного газопровода низкого давления по ул. Садовой от проектируемого ШГРП-18 до пересечения с ул. Октябрьской, далее по
ул. Октябрьской до пересечения с ул. Карла Маркса (протяженность сетей 1,4 км). Газоснабжением планируется обеспечить 150 домовладений;
● в хуторе Осечки  выполнены работы по 2 этапу строительства ШРП и газопроводов низкого давления протяженностью 0,9 километра. Газоснабжением планируется обеспечить 22 домовладения и 19 сформированных участков.
Согласно приказу министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края от 01 сентября 2021 года № 399 в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» в текущем году предусмотрена   субсидия на строительство распределительного газопровода среднего, низкого давления и ПРГ по ул. Шевченко – ул. Садовая, ул. Степная, ул. Краснознаменная, ул. Мира в станице Старомышастовской. Общая стоимость работ составит 20,8 млн  рублей. Строительство газопровода позволит обеспечить газом 200 домовладений.
Старомышастовским и Васюринским сельскими поселениями в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края были направлены заявки для участия в отборе на предоставление субсидий из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по организации газоснабжения населения (поселения) (строительство подводящих газопроводов, распределительных газопроводов) в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» по следующим объектам:
● проектирование и строительство распределительного газопровода среднего, низкого давления и ПРГ: станица Старомышастовская, ул. Куйбышева,
пер. Куйбышева, ул. Пролетарская,  ул. Выгонная, ул. Ленина, ул. Шевченко, ул. Садовая, ул. Улица № 4. Общая стоимость проектирования и строительства объекта – 44,0 млн рублей;
● проектирование и строительство распределительного газопровода среднего, низкого давления и ПРГ: станица Васюринская,
ул. Жилинского, ул. Молодежная, ул. Ленина, ул. Краснодарская,
пер. Хадыженский, ул. Луначарского. Общая сметная стоимость проектирования и строительства объекта – 13,9 млн рублей, протяженность сетей газоснабжения (газопроводов) – 3,15 километра.