Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Золотой юбилей
18.02.2022 13:24
Серебряные песни «Серебряного ручья»
18.02.2022 13:37

Обращение к ровесникам края

Обращение к ровесникам края

На фотографии 2017 года – выпускники 1954 года динской средней школы № 4. Все мы, 1937 года рождения, были приглашены в районный историко-краеведческий музей в год празднования 80-летия Краснодарского края.
Нам, ровесникам края, детям военной поры, есть, что рассказать о своей жизни. А она развивалась практически по одному и тому же сценарию: голодное детство, отцы ушли на фронт, матери поднимали детей одни. А мы, дети, рано взрослея, старались помочь своим матерям всем, чем могли: пасли гусей и коров, собирали колоски, заготавливали топливо для печей и золу под удобрение для своих огородов, колхозных полей и возделывали их. Тогда на семидесяти сотках огорода росли не только овощи и картофель, но и пшеница, горох, кукуруза, свекла, подсолнечник…
Сколько горя и слез выпало на долю народа! Ели макуху, тыкву, свеклу, кашку белой акации, молочай, пастушью сумку, а также плоды садовых деревьев, терна, что рос у железнодорожного полотна. И вот, в 1944 году пришли в школу – полуразрушенное здание без парт и стульев. Мы приносили с собой из дому табуретки, лавки, сбивали большие столы из досок. А в холод и слякоть кто-то не мог добраться в школу, так как теплая одежда была в
семье часто одна на двоих, а то и троих школьников. Трудно было всем, но никто не жаловался, поддерживали и помогали друг другу всем, чем могли.
Как мы ждали окончания войны! И он пришел – долгожданный День Победы! Но не все фронтовики вернулись, а те, кто встретился со своими родными, были часто изранены и искалечены. А кто-то не увидел больше отца, брата, сына…
Дорогие и уважаемые юбиляры Динского района, ровесники Краснодарского края, родившиеся в 1936, 1937 и 1938 годах!
Приглашаем вас к созданию сборника: давайте вместе напишем Книгу Памяти «Ровесники Краснодарского края и их судьбы» в наш с вами 85-летний юбилей!
1. Для этого перелистайте фотоальбомы, выберите свои фотографии:
● от далекого детства до сегодняшних дней: школа – учеба – работа по специальности;
● снимки ваших увлечений, поездок, экскурсий, где вам удалось побывать по работе и оставить свой след;
● найдите грамоты, благодарности, удостоверения к наградам.
2. Далее собранные вами материалы следует отнести в историко-краеведческий музей.
3. Свои поправки, замечания и предложения просим направлять по телефонам:
► +7(989) 279-91-14 – Т. С. Чекрыгина и +7(86162) 5-12-75 –Историко-краеведческий музей.
С уважением юбиляры
Таисия и Анатолий
Чекрыгины,
Алексей Гарьковенко,
Геннадий Тихомиров и другие.