Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращение Президента Российской Федерации
24.02.2022 11:55
Глава Сочи Алексей Копайгородский встретился с победителем Международного турнира по шахматам, сочинцем Артемом Лебедевым
24.02.2022 13:54

На опорах воздушных ЛЭП в краснодарском энергорайоне выявлены факты самовольного размещения ВОЛС

На опорах воздушных ЛЭП в краснодарском энергорайоне выявлены факты самовольного размещения ВОЛС

В 2021 году специалисты Краснодарского филиала ПАО «Россети Кубань» выявили девять фактов подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого хозяйства филиала в Краснодаре и прилегающих к городу районах. Владельцами самовольно установленного оборудования преимущественно являются недобросовестные интернет-провайдеры.

В адрес нарушителей были направлены соответствующие обращения. Собственникам имущества, незаконно размещенного на опорах ЛЭП, необходимо осуществить самостоятельный демонтаж незаконно размещенных волоконно-оптических кабелей либо пройти установленный порядок согласования и заключения договора на предоставление мест креплений на опорах воздушных линий электропередачи.

По истечении установленного законодательством срока после установления факта незаконного подвеса на воздушных линиях электропередачи, ВОЛС будут демонтированы.

Незаконный подвес сторонних конструкций на опорах линий электропередачи несет прямую угрозу повреждения ЛЭП, а также риски причинения вреда жизни и здоровью людей и нарушения энергоснабжения потребителей, в том числе социально значимых объектов.

Противоправные действия собственников ВОЛС затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи. Вес кабеля и его натяжение между опорами требует обязательного расчета нагрузок на опору, так как может оказаться критическим для конкретной опоры и привести к ее падению.

В энергокомпании уже есть судебная практика взыскания с собственников незаконных ВОЛС неосновательного обогащения за пользование объектами электросетевого хозяйства.

Пресечение фактов незаконного использования электросетевого оборудования для размещения ВОЛС ведется компанией «Россети Кубань» совместно с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Все действия энергетиков проводятся в рамках законодательства РФ.

Справочно: Согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства

РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, в том числе набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий передачи.

Компания «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус». Входит в группу компаний «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 744 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,4 млн км линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

 

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

тел.: (861) 212-24-68; e-mail: smi@rosseti-kuban.ru