Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Замаскировавшиеся
28.02.2022 14:03
Полковник Николай Костюк о наших ракетах и пентагоновских ястребах
28.02.2022 14:27

Не дай ковиду забрать память!

Не дай ковиду забрать память!

От 18 до 21% людей, перенесших коронавирус, сталкиваются с нарушениями памяти, 16% – с плохой концентрацией внимания. Нарушения могут сохраняться в течение 6 недель и дольше. Такие цифры приводят ученые, изучая продолжительность стойких симптомов у переболевших.

Вылечить коронавирус – это только полдела. Не менее важно справиться с его последствиями. Рассеянность, неспособность сосредоточиться, нарастающая забывчивость – все эти жалобы после ковида очень распространены.
Почему возникают проблемы, затрагивающие интеллект, пока неизвестно. Ученые предполагают, что основной причиной, нарушающей нормальную работу мозга, являются тромбовоспаления, приводящие к кислородному голоданию.
Коронавирус поражает практически все органы человека, в том числе и внутреннюю оболочку сосудов, вызывая ее повреждение и воспаление. Предполагается, что все это приводит к высвобождению активных веществ, повышающих свертывание крови и провоцирующих образование тромбов. Проще говоря, в транспортной системе нашего организма образуются «пробки», из-за чего кровяным клеткам становится трудно передвигаться и доставлять живительный кислород. А поскольку у нас самый крупный потребитель кислорода – это мозг, то и страдает в первую очередь именно он.
При кислородном голодании обменные процессы в клетках мозга ухудшаются, мозговая ткань повреждается. Внешне это может проявляться как раз ухудшением памяти, расстройствами внимания, снижением интеллектуальных способностей. Хорошая новость: многие специалисты говорят об обратимости этих нарушений в большинстве случаев.
Вот 5 простых советов, как улучшить память и концентрацию внимания после ковида:
1. Придерживайтесь четкого распорядка дня
Включите в него не только рабочие задачи, но и время на отдых, приемы пищи, пешие прогулки и сон, полноценный отдых и общение помогут восстановиться быстрее.
2. Делайте дыхательную гимнастику и физические упражнения
Специалисты утверждают: в организме есть такой прекрасный процесс, как саногенез – самовосстановление. Чем можно его ускорить? Дыхательной гимнастикой и посильной физической нагрузкой, например, пешими прогулками или занятиями физкультурой на свежем воздухе.
Обувайтесь поудобнее и идите на прогулку. При ходьбе создаются достаточно большие волны давления для увеличения потока крови в мозг. Этот кровоток обеспечивает питание клеток мозга кислородом и глюкозой, что в свою очередь повышает настроение и улучшает память.
3. Разгрузите память
Мозг может временно не справляться с потоком поступающей информации, поэтому лучше все записывать и, если нужно, делать конспекты.
4. Играйте в тетрис
Восстановлению работы мозга способствуют игры. Можно рисовать картинки, писать прописи, складывать пазлы. Большим потенциалом для восстановления работы мозга обладает игра в тетрис. Исследователи игры говорят о том, что она улучшает физическое состояние мозга и позволяет ему работать более эффективно, а также увеличивает емкость памяти.
К «эффекту тетриса» исследователи относят и положительное влияние игры на такие пространственные навыки, как восприятие предметов в пространстве, их мысленное вращение и пространственную визуализацию.
5. Принимайте современные натуральные препараты для поддержки ментального здоровья
Для тех, кто перенес коронавирус, имеет смысл поддержать работу мозга натуральными препаратами, улучшающими мозговое кровообращение и обменные процессы в нервной системе.
Для этого необходимо обратиться к врачу.
Людмила ЗОЛОТЫХ.
Врач-методист
Динской ЦРБ.

Фото: pixabay.com