Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев встретился с женщинами разных профессий в преддверии 8 Марта
05.03.2022 08:30
В Динском районе в праздничные дни изменится расписание автобусных маршрутов
05.03.2022 08:35

В Краснодарском крае порядка 90 тыс. многодетных семей

В Краснодарском крае порядка 90 тыс. многодетных семей

О поддержке родителей с детьми рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

– Кубань всегда славилась большими семьями. Люди, которые растят трех и более детей – наша гордость. Сейчас в крае порядка 90 тыс. многодетных семей. Для сравнения в 2015 году их было 55 тыс. Воспитать достойного человека – важный и ответственный труд. Знаем, насколько непросто приходится родителям и со своей стороны делаем все, чтобы помочь и поддержать их, – сказал Вениамин Кондратьев.

На Кубани в многодетных семьях воспитывают свыше 292 тыс. детей.

При рождении третьего или последующего ребенка многодетные родители получают почти 12 тыс. рублей ежемесячно до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Ежегодно – 5,3 тыс. рублей до 18-летия ребенка. Пользуются льготами на оплату коммунальных услуг, школьники – на проезд в транспорте, питание в школе.

Год назад по инициативе губернатора был принят закон, по которому многодетные семьи, где дети получают профобразование на платной основе, теперь также смогут рассчитывать на льготы и выплаты.

Размер краевого маткапитала постоянно индексируется и в настоящее время составляет почти 140 тыс. рублей. Его можно использовать на получение ребенком образования, на улучшение жилищных условий, газификацию домовладения. Начиная с этого года материнский капитал также можно направить на медицинскую реабилитацию ребенка, в том числе оплатить услуги высокотехнологичной медицинской помощи.

Господержку получают семьи, имеющие статус многодетных. Для этого теперь достаточно подать заявление на получение удостоверение многодетной семьи через портал «Госуслуги». В 2021 году управления соцзащиты выдали 23,2 тыс. таких удостоверений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края