Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как крокодил фашиста проглотил, или О чем писала районка в 1970-м…
10.03.2022 11:56
В Динском районе выявлено пять случаев заражения коронавирусом
10.03.2022 13:53

Хирурги из Новороссийска провели пациентке операцию на позвоночнике, от которой отказались швейцарские врачи

Хирурги из Новороссийска провели пациентке операцию на позвоночнике, от которой отказались швейцарские врачи

Врачи Городской больницы №1 Новороссийска смогли помочь пациентке, которая от боли в ногах и позвоночнике была прикована к постели.

Нейрохирурги Городской больницы №1 Новороссийска провели пациентке сложную операцию на позвоночнике, от которой отказались врачи Швейцарии.

73-летняя женщина поступила в приемное отделение с жалобами на сильные боли в ногах и спине, которые полностью ее обездвижили. Пациентка была экстренно госпитализирована в отделение нейрохирургии, где ей поставили диагноз – корешковый синдром. Это сложный комплекс симптомов, возникающих при сдавливании спинномозговых нервов в местах их ответвления от спинного мозга.

– Он сопровождается мощными болями, длительная компрессия или сдавление нервных корешков может приводить к необратимым изменениям и в конечном итоге некрозу нервных волокон, следствием чего станет потеря чувствительности и двигательные расстройства тех участков тела, за иннервацию которых они отвечали, – уточнили в пресс-службе Городской больницы №1 Новороссийска.

Врачи под руководством нейрохирурга Владислава Урюпина приняли решение о проведении операции. Они устранили давление на корешки спинного мозга и зафиксировали позвонки. Через несколько дней пациентка начала самостоятельно передвигаться.