Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе 69 новых случая COVID-19
11.03.2022 13:17
Союз казачьей молодежи Кубани объединяет около 112 тысяч человек
11.03.2022 17:40

Вениамин Кондратьев обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар

Вениамин Кондратьев обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар
На сегодняшний день большие объемы товара находятся на складах и не поступают в магазины.

– Знаю, что многих беспокоит ситуация с нехваткой сахара, а также с завышением его цены в магазинах. Отмечу, что производственных мощностей, запасов сырья и самого продукта достаточно, чтобы покрыть потребность всего края и других регионов. По моим данным, поставщики завышают стоимость, поэтому сахар остается на складах. Из-за резкого роста спроса увеличились цены и на полках магазинов. Поручил своим заместителям Андрею Коробке и Александру Руппелю разобраться в ситуации. Также обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить обоснованность завышения цен, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что Кубань – главный производитель сахара в стране. Ежегодно 14 сахарных заводов края выпускают до 1,8 млн тонн при потребности в 240 тыс. тонн.

Сегодня регион полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. По поручению губернатора специалисты департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Кубани мониторят запасы и цены на постоянной основе, информацию актуализируют в ежедневном режиме.

Кроме того, производители уже на треть нарастили поставку товаров первой необходимости, в том числе круп, макарон, муки, растительного масла, консервов. Распределительные центры на 10% увеличили отгрузку бакалеи в магазины. Поставки товаров других категорий осуществляют в обычном объеме. Но при необходимости их также могут увеличить.

Пресс-служба администрации Краснодарского края