Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сергей Чикишев о пилотной аптеке в поселке Украинском и вакцине «Спутник-М»
21.03.2022 09:14
Вениамин Кондратьев: Сегодня задача номер один – обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок
21.03.2022 13:14

Как сохранить психическое здоровье?

Как сохранить психическое здоровье?

Весна – это время обострения хронических заболеваний, в первую очередь, психических. И это, увы, тоже всем известная истина. Почему так происходит? Как избежать весенней хандры, помочь организму пробудиться и обновиться, но при этом максимально сгладить обострение болезней? На эти вопросы мы попросили ответить Елену Сергеевну Кабанову, врача-невролога Динской ЦРБ.

– Единого мнения, почему межсезонье так больно бьет по нашему организму, нет, но существует несколько предположений. Одним из ключевых моментов обострения заболеваний считается изменение биоритмов человека при переходе из одного сезона в другой. Зимой и летом иммунная система работает достаточно стабильно, а вот весной и осенью начинает сдавать. Организм реагирует и на атмосферное давление, и на температурные перепады. Не хватает нам и витаминов, особенно витамина Д, который регулирует большую часть биохимических процессов, работу иммунной и нервной систем. В дополнение организм зимой испытывает большие нагрузки, связанные с праздничными застольями, с периодическим переохлаждением. Все это сваливается на тело. По этой причине мы ощущаем упадок сил, отсутствие желания двигаться, работать и развлекаться, потерю интереса к некогда любимым вещам.
У мужчин и у женщин депрессивное состояние проявляется практически одинаково. Все начинается с ухудшения настроения и повышения сонливости. Далее нарастает чувство неопределенной тревожности, беспомощности и ненужности даже своим близким, снижается аппетит, наблюдается потеря веса. Если вы проживаете с партнером, то характерным признаком является снижение либидо. Помимо этого, появляется бессонница.
В группе постоянного риска находятся люди, которые не умеют справляться с эмоциями, страдают
хроническими заболеваниями и вредными привычками, живут в постоянном стрессе.
Для того чтобы избежать весенней хандры, важно организовать жизнь по определенным правилам. Это такие опорные точки для человека. Плохое у вас настроение или хорошее, вставайте в одно и то же время, постарайтесь сделать хотя бы небольшую зарядку и принять душ, обязательно плотно позавтракайте, и ваше состояние обязательно улучшится…
Непременно позаботьтесь о пополнении организма полезными веществами. Увеличьте дозу приема фруктов и овощей, морепродуктов и орехов.
С психологической точки зрения благоприятно влияет смена обстановки: небольшое путешествие, перестановка мебели или обновление гардероба.
Радуйтесь жизни! Учитесь отфильтровывать негативные эмоции. Ваше право и ваш выбор не слушать и не читать новости, которые вам не нравятся. Также откажите в эмоциональной поддержке человеку, который все время жалуется на жизнь. В отношениях с «токсичными» людьми надо беречь себя. Иначе можно надорваться…
Не перетруждайтесь и хорошо высыпайтесь. Отдых очень важен. Если не давать нашему организму регулярно и полноценно восстанавливать силы, это приведет к нежелательным результатам, в том числе и к хандре.
Больше двигайтесь. Движение –
это жизнь! Увы, но данная истина часто забывается в наш техногенный век, когда работа связана с малоподвижным положением перед монитором компьютера, за рулем автомобиля, за столом переговоров. Организм нуждается в движении, от его недостатка у современного человека случаются сбои и на физическом, и на психическом уровнях.
Найдите хобби. Наверное, одна из самых распространенных причин депрессивных состояний – отсутствие стимулов и интересов. Увлечения помогают достичь гармонии, подпитывают наше самоуважение, да и просто улучшают настроение.
Стройте планы на будущее. Намечайте ориентиры, в течение дня думайте о будущих «приятностях». Тогда и работа спорится, и настроение поднимается.
Хвалите себя. Одним из главных факторов мотивации в любом деле является положительное оценочное восприятие. Но ведь его можно получить не только в общении
с друзьями и коллегами. Хвалите себя сами, даже за самые небольшие достижения, ведь из маленьких успехов складывается большая победа.
Если же вы не можете справиться с психологическими проблемами самостоятельно, обратитесь к профессионалу – психологу или психотерапевту. Только перестаньте себя жалеть. Когда вы жалуетесь на жизнь, рассказываете о своих переживаниях родным и близким, обсуждаете с ними ваши проблемы, они зачастую проявляют к вам сочувствие. Но, к сожалению, именно это понимание и поощряет депрессивное поведение. Как следствие, у вас формируется зависимость от окружающих, вы ищете их сочувствия любой ценой. Другие проявления жалости к себе – переедание, хаотичная трата денег, алкоголизм, наркомания, беспорядочный секс… О губительном воздействии этих факторов даже говорить не буду: они очевидны.
Берегите свое здоровье! Это самое ценное ваше богатство. И его, как известно, не купишь ни за какие деньги…