Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ветеранской организации – 35 лет!
29.03.2022 14:28
Кубанское казачье войско проведет межрегиональный фестиваль
29.03.2022 15:07

На стабилизацию цен на хлеб в Краснодарском крае направят более 100 млн рублей

На стабилизацию цен на хлеб в Краснодарском крае направят более 100 млн рублей

Об этом стало известно на совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко. В заседании приняли участие заместители губернатора Кубани Андрей Коробка и Александр Руппель.

Заместитель председателя Правительства России сообщила, что хлебопекарная отрасль работает стабильно во всех регионах, задержек поставок или предпосылок для снижения производства не наблюдается. Однако в последнее время растет стоимость хлебобулочных изделий в связи с ростом цен на сырье и материалы.

– Для стабилизации цен на хлеб Правительство РФ уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года, не допустить роста до конца года, – сказала Виктория Абрамченко.

Краснодарский край на эти цели получил 88 млн рублей федеральных средств. Также из краевого бюджета выделили более 12 млн рублей.

– Направляем более 100 млн федеральных и краевых средств хлебопекарным предприятиям, чтобы они не повышали цены на социальный хлеб. Она будет зафиксирована по состоянию на 21 марта. Размер возмещения части затрат на производство и реализацию хлеба составит 2,5 тыс. рублей за 1 тонну. По нашим расчетам, будет просубсидировано свыше 35 тыс. тонн продукции. Кроме того, сейчас рассматривается возможность выделения дополнительных средств на эти цели, – сообщил Андрей Коробка.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что в крае проводят ежедневный мониторинг цен и наличия товаров на полках магазинов. Хлеб и хлебобулочные изделия представлены в широком ассортименте, перебоев с поставками нет.

– По поручению губернатора мониторим перечень социально значимых товаров, торговая наценка на которые не должна превышать 10%. В их число входит формовой хлеб из муки первого сорта, так называемый «кирпичик». Сейчас его цена в торговых сетях варьируется от 27,99 до 40,99 рублей за булку, – сказал Александр Руппель.

По итогам совещания вице-премьер призвала регионы оперативно подготовить нормативные акты для распределения субсидий предприятиям и покрытия их издержек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края