Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На стабилизацию цен на хлеб в Краснодарском крае направят более 100 млн рублей
29.03.2022 15:06
В станице Динской продолжается строительство пристройки к школе № 3 на 400 мест
29.03.2022 15:10

Кубанское казачье войско проведет межрегиональный фестиваль

Кубанское казачье войско проведет межрегиональный фестиваль
Мероприятие организуют с 27 по 30 мая в Майкопе. Для участия в нем уже поступило около 100 заявок из 25 регионов России, а также Луганской и Донецкой народных республик.– XXXI Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры в этом году будет посвящен 100-летию Республики Адыгея. Мероприятие проводим в целях сохранения и развития историко-культурных традиций. В числе участников выступят десятки творческих коллективов Кубанского казачьего войска. Также в течение года проведем ряд других фестивалей, включая детские, – сказал вице-губернатор, атаман войска Александр Власов.

В рамках фестиваля запланировали научно-практическую конференцию, конкурсную программу среди творческих и фольклорно-этнографических коллективов, солистов, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также состязания по казачьему боевому плясу и народному танцу.

В городском парке культуры и отдыха Майкопа проведут акцию «Хоровод дружбы». В парке поселка Тульского развернут выставку казачьего подворья, на открытой площадке выступят творческие коллективы и ученики школы искусств Майкопского района.

В программе соревнования по казачьим видам спорта и гала-концерт, выездные мероприятия в поселениях Краснодарского края и Адыгеи.

***

Фестиваль-конкурс казачьей культуры впервые провели в 1992 году по инициативе казаков поселка Тульский Республики Адыгея. С 1998 года мероприятию присвоили статус регионального, с 2015 года – межрегионального.

Пресс-служба администрации Краснодарского края