Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Конкурс грантов для ветеранских и военно-патриотических организаций Кубани стартует 15 апреля
31.03.2022 10:09
День Динского района – в последнюю субботу мая
31.03.2022 10:24

Кубанским школьникам рассказали о квантовом мире на «Уроке цифры»

Кубанским школьникам рассказали о квантовом мире на «Уроке цифры»

Мероприятие провели в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Новой темой всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» стал «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Девятиклассникам гимназии №23 Краснодара рассказали, чем бит отличается от кубита, квантовая физика – от классической, как создается квантовый компьютер, как он работает и какие сферы жизни изменит.

– IT-сфера представлена самыми разными специальностями и наша задача – максимально погрузить вас в каждое из направлений. Сегодня у нас есть уникальная возможность рассказать, что такое квантовые технологии и какие сферы жизни они изменят. Самые увлеченные темой узнают, как попасть на открытые мероприятия «Росатома», а также на стажировку в Российский квантовый центр, – сказал замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин.

Квантовые компьютеры позволяют в считанные минуты составить идеальное расписание автобусов, отправить тысячу посылок по разным адресам. Они способны повысить качество жизни – от фармацевтики до финансовой сферы. Например, для новых лекарств необходимо создавать уникальную по своей структуре молекулу. Обычный компьютер рассчитает ее свойство за тысячу лет, квантовый справится за минуты.

Очередное занятие подготовили Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с госкорпорацией «Росатом».

Пресс-служба администрации Краснодарского края