Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Проект «Русская душа»
31.03.2022 11:29
Народный депутат в музее
31.03.2022 11:47

Сергей Кошман: «Потенциал Новотитаровской огромен!»

Сергей Кошман: «Потенциал Новотитаровской огромен!»

23 марта отчет о своей деятельности и деятельности администрации Новотитаровского сельского поселения за 2021 год представил вниманию участников 46 открытой сессии Сергей Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения. Стоит сказать, что сегодня это поселение играет значительную роль в жизни Динского района. Ведь только по предварительным, пока неофициальным, данным прошедшей в 2021 году переписи населения, здесь проживают 36 234 человека.
«Администрация поселения –
это тот орган власти, который решает самые насущные проблемы населения, – сказал
Сергей Кошман. – И успех преобразований, происходящих в станице, во многом зависит от совместной работы и доверия друг к другу людей и власти. Сегодня я от имени администрации Новотитаровского сельского поселения отчитываюсь о результатах работы за 2021 год. За сухими строчками и цифрами стоит достойный труд всех жителей станицы».
Далее глава отметил, что многие социально важные вопросы решались шаг за шагом совместно с местным депутатским корпусом и при постоянной поддержке
администрации и Совета депутатов района. Большую помощь поселению оказывали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Основа – бюджет

Утвержденные бюджетные назначения доходов на 2021 год в Новотитаровском сельском поселении составили 144 млн 396 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 94 млн 921 тыс.
рублей и 49 млн 475 тыс. рублей –
безвозмездные поступления. По состоянию на 1 января 2022 года, в бюджет поселения поступило
158 млн 452 тыс. рублей, из них 110 млн 322 тыс. рублей собственных доходов и 48 млн
130 тыс. рублей – безвозмездные поступления. То есть бюджет поселения в части исполнения плановых назначений по собственным доходам выполнен на 116%, в целом по доходам – на 110%. Одним из резервов увеличения доходной части бюджета была и остается недоимка. За 2021 год проведено 39 заседаний МВК. Погашено по результатам МВК с начала года 2 млн 350 тыс. рублей.

Приоритетные проекты

Администрация активно участвует в федеральных проектах и краевых программах софинансирования. В 2021 году новотитаровцы приняли участие:
● в краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» (ремонт автомобильных дорог по ул. Ленина от ул. Широкой до ул. Привокзальной; ул. Коммунаров от
ул. Луначарского до ул. Дзержинского; пер. Новотитаровский от
д. 9 до ул. Ленина);
● в приоритетном проекте «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (ремонт автомобильной дороги по ул. Советской от ул. Ленина до ул. Крайней);
● в государственной программе Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» (строительство блочно-модульной котельной с подводящими инженерными коммуникациями мощностью 1,2 МВт в станице Новотитаровской, ул. Продольной, 23 Б и строительство ШРП и газопровода низкого давления в хуторе Осечки от д.125 до д. 155).
Депутатами Законодательного собрания края Сергеем Орловым и Сергеем Жиленко была оказана дополнительная помощь местным бюджетам – предоставление иного межбюджетного трансферта (ремонт спортивной площадки МБУ «Олимп») в сумме 2 млн рублей.
За 2021 год новотитаровцы смогли дополнительно привлечь в бюджет сельского поселения субсидии из федерального и краевого бюджетов в сумме 48 млн 130 тыс. рублей.
В 2022 году администрация Новотитаровского сельского поселения вступила в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» (благоустройство общественной территории по ул. Таманской).

Дороги, газо- и водоснабжение

Расходы бюджета на 2021 год были запланированы в объеме 168 млн 628 тыс. рублей. Наибольшую долю в структуре расходов от общей суммы расхода занимают дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство. Всего на эти сферы было выделено 100 млн 198 тыс. руб., что составляет 64% от общей суммы расходов. В соответствии с федеральным законодательством бюджетные средства направляются на решение вопросов местного значения. Освоение средств за отчетный 2021 год составило 156 млн 733 тыс. рублей, а именно:
– Фактически потрачено на содержание и ремонт дорог поселения – 32 млн 352 тыс. рублей. Учитывая многочисленные обращения граждан, изготовлен проект по объекту «Капитальный ремонт улично-дорожной сети в ст. Новотитаровская Динского района: ул. Привокзальная». При помощи Евгения Николаевича Пергун, главы Динского рай-
она, была переведена из гравийного исполнения в асфальт ул. Западная. Кроме того, были произведены ремонтные работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия и на других участках автомобильной дороги.
В течение этого года в Новотитаровском поселении выполнен ремонт гравийных дорог в общей сложности более 78 км. Активно ведутся работы по профилированию и отсыпке дорог в мкр. Северный. На безопасность дорожного движения фактически потрачено 4 млн 974 тыс. рублей.
В этом году были продолжены работы по устройству тротуаров, которых всего за год построено около 2,3 км и подготовлена проектно-сметная документация на строительство новых тротуаров общей протяженностью 2 906 м.
По организации газоснабжения в 2021 году освоение составило
27 млн 458 тыс. рублей. Завершено строительство газовой блочно-модульной котельной, которая будет обеспечивать теплом школу
№ 35 и малобюджетный спортивный комплекс. Продолжает действовать договор аренды на газопроводы и ШРП с. Примаки и
х. Осечки. В случае проведения необходимых мероприятий по реконструкции ГРС «Копанской» АО «Газпром газораспределение Краснодар» газ может получить каждый житель этих населенных пунктов.
По организации водоснабжения в 2021 году освоено 4 млн 985 тыс.
рублей. В отчетном периоде выполнены работы по модернизации и строительству водопровод-ной сети общей протяженностью
7031 м. По организации водоотведения в 2021 году освоено средств 3 млн 442 тыс. рублей.

Установлены памятники

Благодаря Совету молодых депутатов Динского района в бюджет поселения поступило 700 тыс. руб-
лей и реализовано строительство воркаут-площадки в сквере по
ул. Ейское шоссе, установлена архитектурная форма «Летчик, наносящий сокрушительный удар по врагу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Финансовым управлением администрации муниципального образования Динской район выделено
450 тыс. рублей. Из них:
► 200 тыс. рублей на ремонт памятника на х. Карла Маркса;
► 250 тыс. рублей на приобретение компьютерной техники и передача ее в безвозмездное пользование участковым отдела полиции.
В рамках муниципальной программы «Проведение мероприятий, посвященных памятным датам и знаменательным событиям» на 2019-2021 годы на
кладбище хутора Карла Маркса установлен памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. общей стоимостью 1 млн
499 тыс. рублей.

Культура, молодежь, спорт

По разделу «Культура и кинематография» при плане 12 млн
120 тыс. рублей исполнение за отчетный период составило 12 млн 120 тыс. руб-
лей на выполнение муниципального задания. За 2021 год
было проведено свыше 253 культурных и информационно-просветительских мероприятий. Сотрудники учреждения провели свыше 348 онлайн и оффлайн мероприятий с общим охватом участников более 220 тысяч человек. Памятным событием стали съемки художественно-документального музыкального фильма «Израненные судьбы», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Творческие коллективы культурно-досугового учреждения не раз становились лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов.
По разделу «Молодежная политика» расходование средств составило 435 тыс. рублей. В поселении развито волонтерское движение. Общая численность волонтеров – 417 человек.
С целью развития физической культуры и спорта на территории Новотитаровского сельского поселения в бюджете поселения на
2021 год было запланировано
14 млн 044 тыс. рублей, исполнение составило 100%.
В завершение отчета Сергей Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения, особо отметил:
– Совместно с депутатским корпусом нам многое удалось сделать. То, что было озвучено в рамках регламента мероприятия, –
далеко не все результаты нашей работы. Но, думаю, жители поселения и сами видят произошедшие изменения и могут дать им объективную оценку.
И такая положительная оценка работе Сергея Кошмана и его команде была дана единогласно.
Мария МЕЛКУМЯН.