Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отменены плановые проверки в сфере земельного контроля
31.03.2022 15:38
«Не думай о секундах свысока», или Мгновения 1973-го…
01.04.2022 08:52

Сергей Олейник. Пластуновская. Перспективы развития

Сергей Олейник. Пластуновская. Перспективы развития

В станице Пластуновской прошла отчетная сессия, на которой Сергей Олейник, глава поселения, выступил с докладом о деятельности администрации в 2021 году. В работе сессии приняли участие Сергей Орлов, депутат ЗСК, Юрий Ильченко, председатель Совета муниципального образования Динской район, Юлия Алишина, заместитель главы администрации Динского района.

О доходах

В своем докладе Сергей Олейник подчеркнул, что Пластуновское сельское поселение развивается благодаря поддержке и совместной работе с администрацией и депутатами районного Совета и ЗСК, от выстраивания каждодневной работы с подведомственными учреждениями, подготовки нормативных документов, осуществления личного приема граждан главой и специалистами администрации поселения, рассмотрения письменных и устных обращений.
Реализация вопросов местного значения осуществляется за счет средств, поступающих в бюджет поселения. Доходы бюджета за 2021 год составили 96 млн
190 тысяч рублей, в том числе собственные доходы 45 млн
423 тысячи рублей и безвозмездные поступления в размере 50 млн 767 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года общий объем доходов снизился на 10% в связи с сокращением финансирования в рамках краевых программ, а поступления собственных доходов увеличились на 6,5%. В части исполнения плановых назначений по собственным доходам бюджет был исполнен на 102,7%.
Расходная часть бюджета поселения за прошлый год составила 99 млн 695 тыс. рублей. Администрацией и подведомственными учреждениями было освоено 62 млн. 751 тыс. рублей бюджетных средств.

Благоустройство

1. В первом квартале 2021 года для участия в краевой программе была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт тротуара по улице Базарной от ул. Морозова до трассы М-4 «Дон».
2. В рамках подпрограммы государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» был осуществлен капитальный ремонт тротуара в бетонном исполнении по улице Мира от ул. Красной до ул. Казачьей.
3. Также в этот период в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжилось благоустройство станичного парка. Сумма выделенных и освоенных средств составила 28 млн 143 тысячи 590 рублей, из них 24 млн 45 тысяч 900 рублей – средства федерального бюджета, 1 млн 1 тысяча 900 рублей – краевой бюджет и 3 млн 95 тысяч 790 руб-лей – местный бюджет. Основные виды выполненных работ: устройство пешеходных дорожек, установка скейт-площадки, малых
архитектурных форм, детского и спортивного оборудования, скамеек, урн. Были также установлены новые светильники уличного освещения.
4. Для реализации строительства малобюджетного спортивного комплекса по ул. Базарной в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» подписано соглашение с Департаментом строительства Краснодарского края на выделение денежных средств в сумме более 93 млн рублей.
5. В рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на капитальный ремонт сетей водоснабжения было выделено 10 млн 931 тысяча 900 рублей и произведен капитальный ремонт водопроводной сети по улицам Базарной, Красной, Театральной, Калинина, Солдатской.
6. В отчетном году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги Краснодарского края» выполнен ремонт дорожного покрытия в асфальтовом исполнении по ул. Красной от ул. Сквозной до ул. Гоголя протяженностью 3 км 571 м, на общую сумму 27 млн 550 тысяч рублей.

Что еще сделано?

1. Обустройство пешеходного перехода по ул. Базарной около пересечения с ул. Черноморской, установка дорожных знаков, элемент принудительного снижения скорости (искусственная неровность); строительство тротуара в асфальтовом исполнении с устройством металлического барьерного ограждения на повороте.
2. По результатам участия Совета молодых депутатов Динского района в конкурсе на «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края» был получен грант в размере 800 тысяч рублей. На эти средства приобретено и установлено оборудование для детской площадки.
3. Грейдирование и подсыпка гравийно-песчаной смеси для приведения в надлежащее состояние улиц с гравийным покрытием.
4. Обустройство электрическим освещением пешеходного перехода по ул. Базарной на пересечении с ул. Сквозной.
5. Обрезка зеленых насаждений и ремонт дорожных знаков. А ликвидация семи несанкционированных свалок происходила с участием МООО «Пластуновское ЖКХ», школ, детских дошкольных учреждений, Дома культуры и Дома творчества, а также местных предпринимателей и казачества.
6. На территории станицы Пластуновской активно развивается предпринимательская деятельность, которая в основном представлена отраслями розничной
торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; организуются универсальные сельскохозяйственные ярмарки с большим ассортиментом продукции, выращенной на кубанской земле; выделены места для реализации бахчевых культур; осуществляют свою деятельность более 100 объектов розничной торговли. На федеральной трассе М-4 «Дон» функционируют и оказывают свои услуги населению объекты придорожного сервиса.
7. На протяжении всего года волонтерским отрядом «Дорога добра» проводились субботники, направленные на очистку лесополос, парка станицы и прибрежных зон от мусора.

Будущее

1. В рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» будет подана заявка на капитальный ремонт тротуара по ул. Базарной от ул. Морозова до автотрассы М-4 «Дон», вид покрытия – монолитный бетон.
2. В июле 2022 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги Краснодарского края» будет начат ремонт дорожного покрытия в асфальтовом исполнении по ул. Базарной от автодороги М-4 «Дон» до ул. Сквозной.
3. На второе полугодие запланировано строительство малобюджетного спортивного комплекса по ул. Базарной в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».
4. При наступлении благоприятных погодных условий будут начаты работы по грейдированию и отсыпке улиц станицы.
В ходе сессии Сергей Олейник ответил на волнующие земляков вопросы о чипировании бродячих собак и нарушениях правил дорожного движения в поселении большегрузными автомобилями.
В завершение Сергей Олейник выразил слова благодарности Евгению Пергун, главе Динского района, депутатам ЗСК Сергею Орлову и Сергею Жиленко, Юрию Ильченко, председателю районного Совета депутатов, депутатам Совета муниципального образования Динской район, председателям органов ТОС и квартальных комитетов за активное участие в жизни станицы.

Оценка положительная

В свою очередь, взяв слово, Сергей Орлов рассказал о деятельности комитета ЗСК и избирательного округа, отметив, что совместно с Сергеем Жиленко за пять лет было направлено почти 5 млн рублей краевых
средств на развитие пластуновских школ, детских садов и Дома творчества. По улице Средней была построена детская площадка, а в Доме культуры оборудовали зал единоборств. Депутат ЗСК дал удовлетворительную оценку деятельности главы поселения и его команды.
Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, отметил, что благодаря грамотному руководству главы поселения станица Пластуновская из года в год становится все более ухоженной и привлекательной. Подчеркнул, что нужно и дальше развиваться, строить новые предприятия и осваивать новые направления деятельности по импортозамещению.
Поддержав Сергея Орлова, депутаты Совета Пластуновского сельского поселения дали
удовлетворительную оценку работе Сергея Олейника, главы Пластуновского сельского поселения. Завершилась работа сессии награждением благодарностями от депутатов ЗСК, главы района и главы поселения жителей, внесших особый вклад в развитие Пластуновского сельского поселения.
Полный текст отчета Сергея Олейника о своей работе и работе администрации Пластуновского сельского поселения за 2021 год будет доступен на официальном сайте Пластуновского сельского поселения https://plastunovskoe.ru/
Наталья КОРЯВАЯ.