Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Евгений Пергун провел заседание Антитеррористической комиссии и совещание по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Динском районе
14.04.2022 07:26
Динской район посетил депутат Госдумы России Дмитрий Пирог
14.04.2022 07:29

Все муниципалитеты Кубани до 1 мая должны утвердить планы подготовки к зиме

Все муниципалитеты Кубани до 1 мая должны утвердить планы подготовки к зиме

Такую задачу главам городов и районов поставил вице-губернатор Александр Трембицкий на краевом совещании.

– Несмотря на сегодняшние реалии, уровень подготовки к отопительному периоду снижать нельзя. Не отменяется и задача губернатора по замене 5% сетей в год. Также необходимо продолжать привлекать в отрасль инвесторов, заключать концессионные соглашения на модернизацию объектов теплоснабжения. Регулярно снижать задолженность ресурсоснабжающих организаций за газ. До 1 мая во всех муниципалитетах должны быть утверждены планы подготовки к зиме, – подчеркнул Александр Трембицкий.

Замглавы региона также затронул тему получения паспортов готовности к зимнему периоду. В прошлом году не все муниципалитеты оформили их в установленные сроки. Александр Трембицкий акцентировал, что в этом году документы должны быть получены всеми.

Министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин рассказал, что региональный план мероприятий по подготовке региона к будущему сезону утвердили в феврале. Сейчас муниципалитеты разрабатывают свои документы.

– К сожалению, нам пока не удается свести количество технологических нарушений работы систем к нулю. Но, тем не менее, из года в год количество сбоев у нас остается на минимальном уровне. Основная причина их возникновения – все еще высокий показатель изношенности основных фондов. За прошедшие пять лет многое сделано в плане модернизации, замены сетей и котельных, но этого явно недостаточно для того, чтобы полностью исключить выработавшее нормативный срок эксплуатации оборудование, – сказал Андрей Прошунин.

Глава ведомства добавил, что для ускорения работы край ведет активную инвестиционную политику. С 2020 года заключили 13 концессионных соглашений с объемом инвестиций не менее 1,7 млрд рублей. На сегодняшний день в разной стадии согласования находятся еще 11 концессий. Они позволят модернизировать за частные средства более 100 котельных в ближайшие 10 лет. https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/628310/

Пресс-служба администрации Краснодарского края