Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наркоман готов совершить любое преступление
14.04.2022 11:25
На поддержку рынка труда в Краснодарском крае в 2022 году предусмотрели порядка 3 млрд рублей
14.04.2022 13:06

Техосмотр. Новое

Техосмотр. Новое

Отменен обязательный техосмотр принадлежащих гражданам легковых автомобилей.
Принят Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Принят закон об отмене обязательного техосмотра принадлежащих гражданам легковых автомобилей и мотоциклов. При этом техосмотр остается обязательным:
● для транспорта, используемого в коммерческих или служебных целях;
● при постановке транспортного средства старше 4 лет на госучет или совершении с ним регистрационных действий в связи со сменой владельца;
● при совершении регистрационных действий в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.
Кроме того, транспортные средства с действующей диагностической картой освобождены от проверок технического состояния в рамках гос-контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения. Исключение составляют случаи визуального обнаружения инспектором признаков технической неисправности, угрожающей безопасности дорожного движения.

Е. Ю. ТАРИЧЕНКО.
Помощник прокурора Динского района.

Фото: pixabay.com