Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что нужно знать о диспансеризации
16.04.2022 08:33
Газета “Трибуна” 1975 год. “За себя и за того парня”
17.04.2022 08:26

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля в России во второй раз пройдет День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель мероприятия – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории.
Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России». Соорганизаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Всероссийское детско-юношеское военно¬патриотическое общественное движение «Юнармия».
Напомним, в этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
В 2021 году в Дне единых действий приняли участие более 3 миллионов человек из 22 государств мира и 82 субъектов Российской Федерации.
Присоединиться к Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами #безсрокадавности, #19апреля

 

Фото: pixabay.com