Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С Днем местного самоуправления!
21.04.2022 08:00
Пасхальные службы в ночь на 24 апреля пройдут в очном формате
21.04.2022 08:26

В Краснодаре 30 апреля пройдет общевойсковой казачий молебен

В Краснодаре 30 апреля пройдет общевойсковой казачий молебен

Памятное мероприятие состоится перед собором Александра Невского.

Молебен приурочен к 31-й годовщине реабилитации репрессированных народов. В нем примут участие казаки из Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, а также представители духовенства.

– Ежегодно Кубанское казачье войско в конце апреля организовывает традиционный парад, однако в текущем году с учетом проведения специальной военной операции было принято решение провести общевойсковой молебен. На Донбассе сейчас сражаются сотни наших казаков-добровольцев, поэтому праздничные и торжественные мероприятия в эту дату мы проводить не будем, – сказал заместитель главы региона, войсковой атаман Александр Власов.

Также 30 апреля в соборе Александра Невского состоится открытие казачьего мемориала. Памятные доски с именами более 300 казаков Кубанского казачьего войска – полных георгиевских кавалеров, участников Первой мировой войны, освятит митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий.

В муниципалитетах Кубани в последнее воскресенье апреля пройдут памятные мероприятия, панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвященным кубанскому казачеству. Более масштабные мероприятия с участием казаков Кубанского казачьего войска запланированы уже в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов на территории Краснодарского края и в Москве.

– Кубанские казаки примут участие военных парадах в Москве и Новороссийске, прохождении войск торжественным маршем в городах Воинской Славы Туапсе и Анапе, а также в Краснодаре и в ряде других населенных пунктов Краснодарского края, – добавил Александр Власов.

Все мероприятия будут проводить с учетом санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора по профилактике и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края