Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Глава Старомышастовского сельского поселения Сергей Долженко сложил полномочия
21.04.2022 08:51
Евгений Пергун встретился с лидерами ученического самоуправления школ из всех сельских поселений
21.04.2022 09:32

«И помнить страшно, и забыть нельзя…»

«И помнить страшно, и забыть нельзя…»

В Межпоселенческой библиотеке в рамках федерального проекта «Без срока давности» состоялся круглый стол, посвященный Всероссийскому дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Главной целью патриотического мероприятия являлось сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории.

Участниками круглого стола стали учащиеся средних школ № 2 им.А.В.Суворова и № 4 им. Г.К.Жукова станицы Динской.

На встречу с ребятами пришли ветераны – председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Николаевна Прокопова и малолетняя узница фашистского концлагеря Анна Яковлевна Дроздова.

Обращаясь к молодежи, Валентина Николаевна Прокопова напомнила, что горечь Второй мировой войны не только в миллионах погибших на фронтах Великой Отечественной, но и в миллионах отнятых в фашистских застенках жизнях:

– Приобщая подрастающее поколение к исторической памяти, мы сохраняем правду о преступлениях нацистов в отношении мирных граждан, показываем, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении победы над фашизмом спасли наше государство и граждан от полного уничтожения, – рассказала председатель совета ветеранов и призвала молодежь быть патриотами своей Родины.

Представитель Молодежного центра Никита Кових обсудил с ребятами понятие «геноцид», окунувшись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени.

Из сообщения библиографа, краеведа Людмилы Ефремовой школьники узнали о жертвах оккупации Краснодарского края в 1942-1943 годах, ими стали более 61 тысячи мирных жителей.

С большим интересом ребята пролистали страницы книги краеведа, основательницы Динского историко-краеведческого музея Таисии Алексеевны Чекрыгиной «Динской район в годы Великой Отечественной», в которой изложена достоверная информация о минувшей войне, об оккупации и освобождении территории района.

Также вниманию учащихся была представлена книга земляка, бывшего директора средней школы № 4 станицы Динской Павла Пономарева «Женька», где прототипом главной героини стала ученица школы Надя Румянцева.

В завершении мероприятия школьники и «волонтеры Победы» возложили цветы на мемориальном комплексе станицы Динской в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

По информации пресс-службы администрации Динского района.