Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первомай: как будем праздновать?
25.04.2022 07:11
Кубанский боец ММА Сергей Хандожко победил на турнире UFC в Лас-Вегасе
25.04.2022 08:41

Динские врачи советуют. «Курение» и «самоубийство»: почему эти слова – почти синонимы

Динские врачи советуют. «Курение» и «самоубийство»: почему эти слова – почти синонимы

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на планете от причин, связанных с курением, из жизни уходят около 7 миллионов человек. Почему так происходит? Как остановить «табачную эпидемию»? Ответы на эти вопросы вы получите в статье врача-нарколога Динской ЦРБ Беркоз Екатерины Юрьевны.

Специалист рассказала, что в одной сигарете, помимо главного зла – никотина, – содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений, многие из которых и вовсе являются ядами. Цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота оказывают тяжёлое воздействие на организм: страдают все органы без исключения – лёгкие, сердце, мочевой пузырь, почки, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа, печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, если пациент не бросит курить.

Так что вред табака сегодня абсолютно доказан и неоспорим. Его потребление является ведущей причиной смертности в мире, показатели которой превышает общее количество людей, погибающих от заболеваний туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и малярией вместе взятых!

В последние годы активно стали распространяться новые формы курения – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не безвредны, но это не совсем так… Точнее, совсем не так! Так, в электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве более 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Только за один час кальянного курения в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!). Из-за этого снюс ещё быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены здесь намного сильнее, чем при отказе от сигарет.

Более того, в отличие от обычных сигарет, механизм воздействия которых на человека уже достаточно хорошо изучен, вред от электронного курения ещё только познаётся. Многие эксперты сходятся во мнении, что эта «химия» через пару лет будет признана даже более губительной для здоровья, чем табак…

Но есть и хорошие новости! Сегодня существуют эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Эксперт дала несколько простых советов тем, кто решил бросить курить. Во-первых, используйте современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Во-вторых, психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения и замена вредной привычки на другое действие, например, жевать резинку. В-третьих, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби. Наконец, ни в коем случае не корите себя, если у вас что-то пошло не так. Очень немногим удаётся легко и сразу преодолеть эту жуткую зависимость: верьте в себя – и у вас всё получится!