Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школе № 25 имени М.П. Братчиковой поселка Зарождение почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС
27.04.2022 07:47
На Кубани за зеленые зоны для благоустройства проголосовали порядка 140 тысяч жителей
27.04.2022 09:19

Динские врачи советуют. Здоровый образ жизни – лучшая профилактика любых болезней

Динские врачи советуют. Здоровый образ жизни – лучшая профилактика любых болезней

Эту известную истину растолковала врач-терапевт отделения медицинской профилактики Динской ЦРБ Кабанова Елена Владимировна.

По официальным данным ВОЗ, ежегодно в мире от хронических неинфекционных болезней умирают около 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов на планете. В структуре смертности наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые недуги, от которых из жизни уходят 17,7 млн. Далее следуют онкология (8,8 млн случаев), респираторные заболевания (3,9 млн), сахарный диабет (1,6 млн). Низкий уровень физической активности, курение, злоупотребление алкоголем и нездоровая еда, – вот главные факторы риска преждевременной смерти.

В то же время, лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины – всё те же: вредные привычки, гиподинамия, неправильное питание. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо срочно пересмотреть приоритеты.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что мы едим. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – там содержится очень много полезных веществ. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла и т.д. В них нет клетчатки, которая очень нужна организму, особенно, растущему. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. Наконец, не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами.

И ещё несколько простых рекомендаций от эксперта.

Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главные его принципы – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь, никотин, наркотические средства угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию самых опасных болезней.

Занимайтесь физкультурой и спортом. Регулярные физические нагрузки помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличивать мышечную массу. Спорт оказывает положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.