Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев поручил организовать круглогодичные слеты для молодежи Кубани
27.04.2022 09:21
Уважаемые граждане, временно покинувшие территорию Украины и прибывшие в Краснодарский край!
27.04.2022 11:01

Внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и Узбекистаном увеличился на 30%

Внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и Узбекистаном увеличился на 30%

Расширение сотрудничества обсудил в Ташкенте вице-губернатор Александр Руппель на встрече с председателем наблюдательного совета инвестиционно-консалтинговой компании BMB Trade Group Бекзодом Маматкуловым.

В мероприятии также приняли участие руководитель департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный и заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кубани Кирилл Арзамасов.

– Наш регион сегодня заинтересован как в импорте узбекских товаров, так и в поставках кубанской продукции в республику. В прошлом году внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и Узбекистаном вырос на 30% и превысил 100 млн долларов, и мы намерены наращивать сотрудничество, – обозначил позицию региона Александр Руппель.

Бекзод Маматкулов заявил, что инвестиционная консалтинговая компания заинтересована в сотрудничестве.

– У нас много направлений деятельности, мы в числе крупнейших производителей сельхозпродукции, наши поля занимают больше 24 тыс. гектаров. Сейчас мы строим крупный логистический комплекс, который сможет обрабатывать ежегодно 270 тыс. тонн сельхозпродукции для экспорта в Россию, в этом году планируем запустить его, – сказал председатель наблюдательного совета.

Александр Руппель отметил перспективность этого направления для Краснодарского края.

– У нас очень большой рынок: более 6 млн – постоянное население региона, плюс ежегодно свыше 17 млн туристов. Более 10 тыс. объектов размещения, столько же заведений общественного питания. Узбекская продукция хорошо известна в крае, централизованные поставки уменьшат количество звеньев в логистической цепи и сделают цену ниже для конечного потребителя, – сказал замглавы региона.

Роман Куринный добавил, что в скором времени в Краснодаре откроется крупнейшая круглогодичная ярмарка сельхозпродукции в крае.

– На площади 60 тыс. квадратных метров мы оборудуем 1200 торговых мест. Здесь же расположатся стоянка грузового автотранспорта и логистический комплекс с холодильным оборудованием для хранения продукции. Сформирован пул производителей края, которые будут представлены на ярмарке, ждем на ней и представителей Узбекистана, – проинформировал руководитель департамента.

Делегация региона пригласила представителей компании к участию в сельскохозяйственной выставке «ЮгАгро», которая пройдет в ноябре 2022 года в Краснодаре.

Пресс-служба администрации Краснодарского края