Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О повышении бдительности граждан
29.04.2022 15:22
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова оценила подготовку Краснодарского края к курортному сезону
29.04.2022 15:25

Закон о дискредитации: сроки, штрафы, ответственность

Закон о дискредитации: сроки, штрафы, ответственность

Владимир Путин 4 марта подписал Федеральные законы, которые вносят поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы с наказанием за ложную информацию и дискредитацию ВС РФ, а также за призывы к санкциям против России.

Сегодня законодательством введена ответственность за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях».

Так, в соответствии с частью 1 статьи 280.3 Уголовного Кодекса РФ устанавливается уголовная ответственность за совершение лицом в течение года после его привлечения к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ аналогичных деяний. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Частью 2 статьи 280.3 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за совершение аналогичных деяний, повлекших смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Данные действия повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающие угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Эти действия повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц – от 200 до 300 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.3.3 КоАП РФ, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а дела указанной категории рассматриваются судами.