Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Подумай о себе и своих близких: сделай прививку!
15.05.2022 08:20
День здоровья на сайте “Трибуны”. Как уменьшить риск онкологических заболеваний
15.05.2022 08:35

День здоровья на сайте “Трибуны”. Жизнь на даче. Подготовка и основные правила

День здоровья на сайте “Трибуны”. Жизнь на даче. Подготовка и основные правила

На Кубань спешит лето, поэтому многие из нас спешат сегодня на дачу – подальше от шумного города и поближе к природе. Сегодня мы подскажем вам, как подготовиться к поездке, а тем более, жизни на даче, и поможет нам в этом врач-методист Динской ЦРБ Людмила Золотых.

– Прежде всего, отправляясь на дачу, не забудьте про аптечку с запасом лекарств, а также про телефон и зарядное устройство, чтобы всегда быть на связи с миром,

Чтобы облегчить дачный труд и снизить нагрузку на суставы, прихватите низкую скамейку или складной табурет. Эти нехитрые устройства значительно облегчат работу. Старайтесь меньше наклоняться. Так, подвязывать кусты растений вполне можно, сидя на скамеечке.

Не помешает и такое простое приспособление, как наколенники. Очень поможет от радикулита! И ещё: возьмите с собой на дачу средства от комаров и клещей. Они обязательно пригодятся…

По поводу режима труда и отдыха. Выезжая на дачу, люди часто стремятся сделать всё за одни выходные. Но нельзя забывать, что излишняя нагрузка, особенно в условиях длительного пребывания на солнце, может стать причиной гипертонического криза или сердечного приступа.

Начинать свой день нужно как можно раньше. Утром – небольшая зарядка, потом – лёгкий завтрак. Работа – до 10 часов, затем – перекус и отдых. После обеда – сон. Вечером можно продолжить трудиться, но без фанатизма, – рекомендует эксперт. – Важно всегда помнить, что любые дачные работы нельзя делать в промежутке между 10 и 16 часами, так как существует большой риск получить солнечный удар.

Большую роль здесь играет удобная и функциональная одежда, которая спасает от перегрева. С такой задачей хорошо справятся современные материалы, пропускающие воздух, но защищающие кожу от солнца. А самое главное – носите головной убор. Всегда! В любую погоду…

После тяжёлой работы обязательно надо расслабиться, снять мышечное напряжение. Для этого можно поваляться в гамаке или расположиться в шезлонге.

Если вы не уверены в качестве питьевой воды, то её нужно в обязательном порядке отфильтровать. Запомните: основной переносчик инфекции – именно вода.

 Основные правила жизни на даче совсем нехитрые, но соблюдая их, вы точно увеличите свои шансы на выполнение главной задачи такой поездки – по-настоящему перезагрузиться и отдохнуть от суеты большого города.