Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дневник жатвы
20.07.2017 08:15
Владимир Михайлов: «Рост потребления энергии должен идти параллельно росту оплаты за нее»
21.07.2017 14:27

Юбилей с привкусом побед

Юбилей с привкусом побед

АгроХолдингу «Кубань» (активы компании есть и в нашем районе) в этом году исполняется 15 лет. «Трибуна» узнала, что изменилось у соседей за эти годы, какие задачи стоят сегодня перед компанией и какие открываются перспективы.

В 2002 году на базе колхоза «Кубань», созданного за полвека до этого, была образована компания, носящая сегодня имя АгроХолдинг «Кубань». Он вошел в состав промышленной группы «Базовый Элемент» Олега Дерипаски.

За прошедшие годы земельный банк увеличился почти в четыре раза (с 30 000 до 112 000 га), количество сотрудников, несмотря на прошедшие в стране кризисы и другие экономические неурядицы, выросло в 2,5 раза (сейчас – 5000 человек), в последние годы компания неизменно показывает высокую выручку (2016 год – 10,8 млрд рублей, на 8% больше, чем в 2015-м).

Сегодня агрохолдинг – это 10 молочно-товарных ферм, два свиноводческих комплекса на 52 000 и 25 000 голов, мясоперерабатывающий комбинат, сахарный завод «Свобода», два элеватора общей мощностью единовременного хранения свыше 150 000 т, три современных семенных завода, многофункциональный сервисный центр по обслуживанию и ремонту сельхозтехники, а также конный завод «Восход». Компания неизменно
входит в основные рейтинги сельхозпредприятий по различным показателям. С 2007 года в агрохолдинге, по инициативе Олега Дерипаски, внедряется производственная система, основанная на японской философии бережливости кайдзен. За 10 лет благодаря ее внедрению удалось повысить производительность труда в три раза.

«Кубань» – один из передовиков агробизнеса в области селекции в России. За 8 лет здесь было создано 25 высокоурожайных гибридов кукурузы «Ладожский», внесенных в госреестр, еще четыре проходят сегодня испытания. Ежегодно на научные разработки компания тратит более 10 миллионов рублей. Полученные усть-лабинскими селекционерами гибриды кукурузы дают высокую урожайность – до 10-12 т с гектара, что почти в два раза больше, чем в среднем по стране. С 2015 года реализуется проект по увеличению мощности Ладожского кукурузокалибровочного завода. К 2019-му она должна вырасти до 10 000 т в год. Большим подспорьем в деле селекции стало сотрудничество с французской «Маисадур Семанс». Сегодня специалисты обеих компаний совместно работают над новыми гибридами семян.

Не отстают от селекционеров и хлеборобы. Как раз сейчас уборка зерновых достигла своего пика. К примеру, озимая пшеница убрана уже более чем на 83% площадей, уборка ячменя закончена пару недель назад. Показатели урожайности в агрохолдинге значительно выше прошлогодних – в среднем 67 ц/га (в 2016 году – 62,1 ц/га). В эту страду устьлабинцы даже смогли превзойти сами себя – на днях впервые в истории компании был собран рекордный суточный урожай озимой пшеницы – 13 214 т. Аграрии не сомневаются, что и в этом году удастся достичь хороших результатов, сопоставимых с итогами 2016-го, когда было заготовлено более 198 000 т пшеницы, 38 000 т кукурузы и около 20 000 т ячменя. Имея замкнутую цепочку от выращивания зерна до производства муки, компания сегодня задумывается о выходе на экспортные рынки Китая, Ирана и других стран для продажи мукомольной продукции.

Важную роль в жизни агрохолдинга играет дивизион «Животноводство». Здесь добиваются серьезных успехов в увеличении молочного стада с помощью современных технологий. Помимо оптимизации устаревших ферм, в компании начали получать телят голштинской породы методом подсадки эмбрионов. С его помощью планируется получить 1779 телят, в т.ч., 900 телочек, обладающих уникальным генетическим потенциалом. Этого удастся добиться, среди прочего, при помощи оплодотворения телок сексированным, т. е., разделенным по полу, семенем. Такой метод позволяет до 90% увеличить вероятность появления на свет потомства нужного пола. Применение сексированного семени, говорят в компании, дает возможность быстрее «тиражировать» животных с хорошей генетикой, тем самым увеличивая молочное стадо и повышая объемы производства молока.

За «сладкую» (и довольно весомую) часть доходов холдинга отвечает сахарный завод «Свобода». В 2016 году он произвел рекордный объем сахара-песка – более 100 000 т (почти на 31% больше, чем в 2015-м). Деятельность завода принесла по итогам прошлого года 368 миллионов рублей чистой прибыли. В этом году он выйдет на новую плановую мощность переработки свеклы – 7000 т в сутки.

 

Лариса ДОЛЬКИНА.